28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«‎Грифоны» из Швеции могут прилететь в Украину раньше F-16 (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Life.ru 07:44, 2 марта, 2024


Наряду с закрытием неба, истребитель способен наносить удары по наземным целям.


Многоцелевой самолет с полной гаммой вооружения.

Ратификация парламентом Венгрии 26 февраля документа о вступления Швеции в НАТО открыла перед Киевом возможности получить обещанные Стокгольмом JAS 39 Gripen. Так как условием поставок шведских истребителей Киеву было вхождение в состав Североатлантического альянса. При этом эксперты считают, что если Украине удастся получить шведские многоцелевые истребители, которые сравнивают с американским F-35 и российским Су-35, то это может усложнить для РФ ситуацию на поле боя. У Швеции порядка 200 моделей истребителя, аналогичных параметрам F-16.

В октябре 2023 года шведские власти заявили, что передадут Киеву истребители JAS 39 Gripen после получения статуса в НАТО. Поначалу процесс ратификации соглашения о членстве затягивался из-за отказа двух стран: Турции и Венгрии. Но в конце января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал необходимые документы, а теперь это сделали парламентарии Венгрии.

Осенью спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявлял, что Киев хочет получить от Запада истребители не хуже российского Су-35 — "повелителя неба". Причём, отметил он, это должны быть новые модификации. Всего власти Украины намерены выпросить у стран Запада 150 боевых самолётов, большую часть которых, как надеются украинские чиновники, составят F-16.

— Наш основной конкурент и противник в борьбе за преобладание в воздухе — это Су-35. Надо понимать, что самолёт, который мы хотим получить от партнёров, должен не уступать ему в тактико-технических характеристиках и вооружении, — заявлял Игнат.

Западные СМИ уже открыто пишут, что истребители четвёртого поколения JAS 39 Gripen С/D могут быть в скором времени отправлены на Украину. Об этом заявил директор по маркетингу компании Saab Микаэль Франзен в комментарии Defense News.

— Мы ожидаем, что если бы такое решение было одобрено шведским правительством, то отправка самолёта на Украину была бы достаточно быстрым процессом. Сейчас мы движемся в правильном направлении, — заявил директор по маркетингу Saab Микаэль Франзен на Сингапурском авиашоу в феврале, накануне голосования венгерского парламента.

Также издание подтвердило информацию о том, что осенью прошлого года украинские пилоты успешно испытали самолёты Gripen в Швеции, что наблюдатели расценили как знак того, что переговоры об их передаче продвигаются.

— В среднем требуется от четырёх до шести месяцев, чтобы обучить пилота использованию истребителя Gripen JAS39 в технике выполнения ограниченного набора задач, таких как воздух – воздух и за пределами видимости, — отметил экс-пилот Gripen и советник по воздушным операциям Saab Юсси Халметойи.

Вопросами возможных поставок новейших машин шведский производитель начал заниматься ещё осенью. Так, в сентябре Sveriges Radio со ссылкой на собственные источники сообщало, что "на заводе Saab в городе Линчёпинг имеется несколько готовых корпусов, некоторые из которых пусты, при этом другие содержат оборудование".

Особенности истребителей JAS 39 Gripen С/D

Saab JAS 39 Gripen ("Грифон") — шведский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, производимый компанией Saab AB. JAS расшифровывается так: Jakt — "истребитель", Attack — "штурмовик", Spaning — "разведчик". "Грифоны" совершают взлёт и посадку прямо на автомобильных дорогах: им не нужны взлётно-посадочные полосы, так как машины снабжены прочными и высокими шасси и компактны по габаритам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

Наша Латвия Почти 40% латвийцев дали денег на поддержку Украины или военных беженцев
38,7% жителей Латвии сделали пожертвования на поддержку Украины или военных беженцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром исследования рынка и общественного мнения SKDS по заказу агентства LETA.
В мире Сенатор уточнил, когда Украина может получить от США новый пакет военной помощи
Сенатор-демократ Марк Уорнер предполагает, что после утверждения закона о военной помощи Украине на 61 млрд долларов и подписания его президентом Джо Байденом первые партии военной помощи от США, в том числе тактические ракеты ATACMS, могут быть отправлены уже на следующей неделе, пишет ВВС.
Политика Латвийский политолог объяснил, что значит выделение 61 млрд USD Украине
Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов восстановит боевой дух украинцев, заявил историк и политолог Карлис Даукштс.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.