28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

40 часов на границе: на погранпунктах Литвы и Беларуси растут очереди грузовиков

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 09:33, 4 марта, 2024


После того, как Литва на минувшей неделе закрыла еще два пограничных контрольно-пропускных пункта с Беларусью, очереди на оставшихся двух растут, подтвердили в Службе охраны госграницы Литвы (СОГГЛ).


Источник: LETA

Как сообщил BNS представитель службы по связям с общественностью Гедрюс Мишутис, по данным на утро минувшего воскресенья, ситуация на пограничном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") в течение дня не изменилась, там стояла очередь из около 500 грузовиков из Литвы, большая часть - около 350 - стояли в зоне ожидания. Водителям приходится ждать в очереди около 55 часов.

Очереди для едущих с белорусской стороны немного выросли - здесь на пункте ждут около 730 фур, тогда как день назад их было до 680.

Между тем, очередь на пограничном пункте "Шальчининкай" увеличилась до 400 грузовиков, а время ожидания увеличилось с прежних 34 до 40 часов. На белорусской стороне ("Бенякони") очередь из 675 грузовых грузовых машин - примерно столько же, сколько и накануне.

Легковые машины, следующие в Беларусь, ждут около 2 часов на КПП "Мядининкай", и около 7 часов на КПП "Шальчининкай".

"Транспорт довольно высокий, очереди увеличились, закрытие двух пунктов тоже изменило ситуацию", - сказал он.

В то же время ситуация на бывшем пункте пропуска между Литвой и Польшей "Кальвария-Будзиско", где протестующие польские фермеры и должностные лица проводят детальный досмотр части перевозимых товаров, остается стабильной, очередей нет.

Поляки проводят проверки длительностью до 10 минут, опасаясь, что часть украинского зерна из Литвы снова возвращается в Польшу, что, по мнению протестующих, только вредит внутреннему рынку и рынку ЕС страны, разрешающей транзит украинского зерна.

В полночь с четверга на пятницу Литва закрыла пограничные пункты "Лаворишкес" и "Райгардас", летом прошлого года Литва также закрыла два пограничных пункта в "Шумскас" и "Тверячюс". В настоящее время таким образом работают только два упомянутых пункта пропуска на границе с Беларусью - "Мядининкай" и "Шальчининкай".

Власти Литвы утверждают, что закрытие пунктов пропуска направлено на решение проблем национальной безопасности, контрабанды, нарушений международных санкций.

Такие же решения приняли Польша и Латвия, которые также граничат с Беларусью и в настоящее время имеют по одному действующему пограничному пункту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.