28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За уклонение от военной службы в Литве выписано 14 тысяч штрафов

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 10:34, 4 марта, 2024


В прошлом году в Литве за уклонение от военной службы штрафовали 14 тысяч раз, по фактам неоднократного уклонения было возбуждено более 450 досудебных расследований, пятеро правонарушителей были привлечены к уголовной ответственности.


Источник: Unsplash.com

Глава Службы призыва и комплектации Арунас Бальчюнас говорит, что из упомянутых 14 тысяч раз некоторые призывники были наказаны даже несколько раз.

"Это число действительно велико, в это число наверняка входят те, кто был наказан, может быть, дважды или даже трижды, это число, может быть, велико, и реальных наказаний не так много, как показывает это число", - заявил в понедельник Бальчюнас в интервью национальной радиостанции LRT.

По его словам, призывники приводят разные причины неявки на службу - забывают выполнить обязанность проверить, состоят ли они в списке призывников, вовремя прийти на медицинский осмотр. Есть и серьезные причины, как болезнь или нетрудоспособность.

По его словам, в прошлом году уголовная ответственность была применена к пяти призывникам.

"В прошлом году было начато более 450 досудебных расследований, конечно, не все из них завершены, но из тех, которые завершены и наложены штрафы, штрафы варьируются от 500, самых маленьких, до нескольких тысяч евро. Штрафы высокие, самое главное, что применяется уголовная ответственность, а не административная, каждый должен понимать важность этого наказания, когда уголовная ответственность наступает за уклонение", - сказал Бальчюнас.

По его словам, уголовная ответственность наступает тогда, когда призывник неоднократно уклоняется от службы, и такое лицо уже несколько раз привлекалось к административной ответственности.

В этом году на военную службу будут призваны около 3,8 тысячи молодых людей.

В прошлом году в конце осенней сессии Сейм одобрил проект реформы, которая позволит призывать больше молодых людей. Он предоставляет возможность служить тем, кто хочет, но не может проходить обязательную военную службу по состоянию здоровья. Им придется заявить о своей готовности служить, а ее продолжительность и форму будет определять командующий армией.

Согласно обновленной версии, представленной правительством, на службу будут призывать молодых людей в возрасте 18-21 года, окончивших школу, а молодым людям, обучающимся в вузах, не будет разрешено откладывать службу. Реформа призывной службы также дает возможность молодым людям выбирать – они могут служить шесть или девять месяцев.

Переговоры о реформе воинской повинности ведутся уже почти год, но правящие консерваторы надеются достичь соглашения с партиями о всеобщей воинской повинности.

Об этом заговорили после того, как сопротивляющаяся российскому вторжению Украина не смогла организовать быструю успешную контратаку, а эксперты предупредили, что восстанавливающая свои возможности Москва может в будущем усилить давление на НАТО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире Литва заплатит саудиту, которого держали в тюрьме ЦРУ
Литва не обжаловала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно незаконного заключения гражданина Саудовской Аравии, предположительно, в секретную тюрьму Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) в пригороде Вильнюса Антавиляй.
В мире Литва передала Украине боевой самолет
Литва передала Вооруженным силам нашего государства легкий штурмовик L-39ZA "Альбатрос". Об этом сообщает УНИАН.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.