27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чадская боль: нищая страна Африки опять вползает в гражданскую войну (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 07:32, 6 марта, 2024


Причиной являются племенные распри.


Правильной дорогой едете, товарищи.

вооруженный конфликт в Нджамене стал результатом противоречий внутри правящего клана из племени загава, а именно – между правительственными силами временного президента Махамата Деби и вооруженными формированиями оппозиционной «Социалистической партии без границ» (СПБГ). Казалось бы, раздор случился внутри одного лагеря, и ждать нового переворота, который освободил бы страну от французской военщины, ждать не стоит.

Однако не все так просто, особенно если посмотреть на международную обстановку в регионе. Махамат Деби, помимо африканских корней, имеет и арабские (его мать из племени аль-караан). Придя к власти, он стал приближать к себе административные и военные структуры родичей своей матери, что разозлило военачальников из коренного африканского племени загава, к которому принадлежал и его отец Идрис, и брат Идриса – Яя (Яхья) Дилло, лидер СПБГ. К межплеменному конфликту подключаются и члены обоих племен из Ливии и суданского Дарфура, а также поддерживающие ту или иную сторону иностранные государства.

В соседнем Дарфуре конфликт между негроидными племенами загава и арабскими (преимущественно ризейгат, из которого происходит глава Сил быстрого реагирования (СБР) Мухаммад Хамдан Дагло), длится десятилетиями и уже привел к сотням тысяч внутренних и внешних перемещений. В Сети активно распространяются слухи, что младший брат Яи Дилло Осман Дилло, который сейчас со своим подразделением воюет в Судане против СБР, уже выехал из Дарфура в направлении Нджамены для помощи брату, взяв с собой все свои силы.

Раньше, однако, в СМИ звучали многочисленные обвинения Чада в том, что он активно участвует в суданской войне на стороне СБР, отправляя туда тысячи наемников и вооружение при поддержке ОАЭ. Теперь чадские бойцы в Дарфуре распределились между двумя лагерями конфликта, что лишь подчеркивает глубину раскола между чадскими элитами.

Первая гражданская война в Чаде — вооружённый конфликт, проходивший в Республике Чад с 1965 по 1979 год. Война началась как восстание против диктаторского правления президента Франсуа Томбалбая и продолжилась и после государственного переворота 1975 года, в ходе которого Томбалбай был убит. В войне приняли участие различные фракции и военизированные группировки, пользовавшиеся поддержкой США, Франции и Ливии. 21 августа 1979 года стороны конфликта провели переговоры в Нигерии. В результате переговоров было подписано Лагосское соглашение. Война формально закончилась в ноябре 1979 года формированием коалиционного правительства во главе с Хиссеном Хабре при президенте Гукуни Уэддее. Этот эпизод, однако, не принёс стране стабильности. Уже в 1980 году столкновения в стране продолжились, при участии Ливии, и в 1983 году Хабре стал президентом, а Уэддей вынужден был бежать из страны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Lifenews Ботсвану достали слоны, их готовы выслать в Германию (ВИДЕО)
Сосуществование людей с крупнейшей в мире популяцией без охоты становится затруднительным.
В мире В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»
Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.
В мире Африканцы выучат язык Пушкина: российская культурная экспансия на марше (ВИДЕО)
В будущем Черный континент может стать резервуаром рабсилы для Москвы.
В мире Женщин Гамбии лишат защиты от обрезания (ВИДЕО)
Калечащие операции могут привести к тяжелым последствиям.