27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Ливии нет «Группы Вагнера», но есть «Африканский корпус»

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:49, 28 марта, 2024


Россия расширяет военный плацдарм в Ливии. Уход "вагнеровцев" из страны стал только промежуточным этапом на пути укрепления позиций Москвы в регионе, пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Регулярно на аэродром в Куфре на востоке Ливии прилетают российские военные "Илы", разгружают военные грузы, которые уходят затем по разным направлениям - прежде всего в Судан, рассказывают местные очевидцы. С 2018 года, когда "Группа Вагнера" укрепилась в Ливии, сообщения об активности военных из России в этой стране - официальных или нет - отрицали все стороны. Но с тех пор как "Группа Вагнера" ушла из Ливии, все поменялось: Россия практически открыто укрепляет свой военный плацдарм в Ливии.

Московские связи генерала Хафтара


Политически фрагментированная, но богатая нефтью и золотом Ливия является прекрасным кандидатом для нового "российского колониализма", говорят аналитики из Лондонского военного исследовательского института Royal United Services Institute (RUSI). Страна разделена гражданским конфликтом и фактически управляется с 2014 года двумя конкурирующими силами. Запад Ливии находится под управлением Правительства национального единства. Это признанное международным сообществом временное правительство Ливии - с центром в Триполи и под руководством премьер-министра Абдель Хамида Дбейбы. Непосредственную военную поддержку ливийскому временному правительству оказывают военные из Турции. Ему противостоит на востоке правительство национальной стабильности во главе с премьер-министром Усамой Хамадом. Это административное образование базируется в городе Тобруке, а поддержку ему оказывает Ливийская национальная армия под командованием генерала Халифы Хафтара.

Хафтар, в свою очередь, поддерживает все более тесные связи с Москвой. О размерах военного плацдарма России на контролируемой Хафтаром территории Ливии можно судить по различным источникам. Так, Адель Абдель Кафи, влиятельный советник Хафтара, заявил в местных СМИ о том, что на военной базе в Аль-Харубе, это в 150 километрах к югу от Бенгази, могут разместиться до 20 000 военных из России. По словам Кафи, в порту Тобрука было разгружено 40 российских танков. Кроме того, новому российскому контингенту в Ливии должно достаться все вооружение "Группы Вагнера", а также эскадрилья истребителей МиГ-29, базирующихся на аэродроме в Куфре. Всего российские силы, по данным очевидцев, используют не один, а три военных аэродрома в Ливии, также речь идет о желании Москвы создать в стране базу ВМФ. Но кто всем этим управляет?

"Вагнеровцы" ушли, пришел "Африканский корпус"


"Вагнеровцы", по их собственным же утверждениям, ушли из Ливии - так же, как им пришлось покинуть много других мест прежней активности после неудачного мятежа и гибели основателя ЧВК Евгения Пригожина. Как известно, от бойцов "ЧВК Вагнер" потребовали подписать контракты с военным ведомством. Где-то этот переход в подчинение российскому Минобороны проходит более массово, где-то - нет, в силу сложившейся стойкой "корпоративной идентичности", по замечанию RUSI. В Ливии "вагнеровцев" с этого года заменяет "Африканский корпус" - подчиняющиеся ГРУ Минобороны России военное формирование.

Судя по сообщениям с мест, несмотря на активную вербовку далеко не все "вагнеровцы" готовы перейти в новый "Африканский корпус". Руслан Сулейманов, независимый эксперт по Ближнему Востоку из России, проживающий в Баку, сообщил DW, что "до сих пор ведутся сложные переговоры с бывшими бойцами "Вагнера" о заключении контракта с Министерством обороны России". По крайней мере, по утверждениям самих "вагнеровцев", "никакие подразделения за рубежом из состава "Группы Вагнера" не переходят в состав "Африканского корпуса", как написал в начале февраля близкий к ЧВК телеграм-канал Grey Zone.

Москва не скрывает военной активности в Африке


"Заменив Пригожина на кого-то, кто ближе к режиму и имеет опыт работы в российской разведке", Москва теперь не скрывает своей военной активности в регионе, заметила в разговоре с DW Хагер Али (Hager Ali), исследовательница Германского института глобальных и региональных исследований (GIGA).

Али имеет в виду генерала ГРУ Минобороны Андрея Аверьянова. Его называют бывшим руководителем войсковой части ГРУ 29155, которая отвечала за операции российской военной разведки за рубежом, в том числе - за отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Именно Аверьянову, по утверждениям в СМИ, доверили руководить военными структурами России за границей, в том числе "Африканским корпусом". "В то время как раньше Кремль мог отрицать любые связи с деятельностью частных военных структур, Аверьянов дезавуирует эту версию, потому что теперь это прямое продолжение интересов России в Африке и на Ближнем Востоке", - добавила Али.

РФ-Ливия: "безопасность в обмен на ресурсы"


Одним из первых людей, с которыми Аверьянов встретился в своей новой роли в сентябре прошлого года, был генерал Хафтар. Обе стороны подтвердили обязательства по соглашению, которое можно суммировать как "безопасность в обмен на ресурсы", говорится в докладе RUSI. Ливия для России изначально была, скорее, местом доступа к нефтяным доходам в обмен на помощь силам Хафтара, теперь же она больше выполняет роль форпоста, который дает доступ ко всему африканскому континенту, заметил в интервью DW Тим Итон, старший эксперт лондонского исследовательского института Chatham House.

Хагер Али из GIGA говорит, что проанализировала потоки грузов, которые проходят через доступные России авиабазы в Ливии. Она сводит их к простому обмену: военная техника в одну сторону, золото и другие ценные природные ресурсы - в другую. В частности, российские силы перевозят портативные зенитно-ракетные комплексы, боеприпасы, топливо и другие грузы из Ливии в распоряжение Сил быстрого реагирования в Судане - ранее подконтрольных правительству страны военных формирований, которые сегодня противостоят властям Судана.

"Африканский корпус" завел свой канал в Telegram, который открыто назван "официальным каналом Африканского корпуса МО РФ". На канале появляются сообщения о контактах между представителями России и африканскими лидерами, а также идет вербовка добровольцев на службу по контракту - под лозунгом "Поможем народам Африки вместе".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

В мире Смыло целые кварталы: в Ливии наводнение разрушило дамбы, тысячи жертв
По словам журналистов, сильнее всего пострадал город Дерна, который был объявлен властями зоной бедствия. Многие многоэтажные дома там частично рухнули, пишет Фокус.
В мире Ливийские военные нашли пропавшие 2,5 тонн урана около границы с Чадом
Военные, контролирующие часть территории Ливии, сообщили, что обнаружили 2,5 тонн урана, о пропаже которого ранее заявили представители Международного агентства по атомной энергии при ООН, пишет ВВС.
В мире В Ливии пропали 2,5 тонны урана - МАГАТЭ
О пропаже десяти контейнеров с ядерным материалом, известным как "желтый кек", заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, пишет DW.
Бизнес Аналитик назвал худшие валюты года
Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин в беседе с агентством «Прайм» назвал худшие валюты года.