27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Великобритания сняла санкции с миллиардера Макарова

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 10:18, 6 марта, 2024


Великобритания сняла санкции с миллиардера Игоря Макарова, который, по данным Forbes, отказался от гражданства РФ. Он основал компанию "Итера", занимавшуюся добычей газа в Сибири и поглощенную в 2013 году "Роснефтью", пишет DW.


Источник: Unsplash.com

Великобритания сняла санкции с миллиардера Игоря Макарова, который, по данным американского Forbes, в 2023 году отказался от паспорта РФ, оставив себе только гражданство Кипра. В опубликованном во вторник, 5 марта, примечании к санкционному списку на сайте правительства Соединенного Королевства говорится, что Макаров "больше не является объектом заморозки активов или санкций на оказание трастовых услуг". В качестве места рождения бизнесмена там указан Туркменистан.

Forbes оценивает состояние Макарова в 2,1 млрд долларов (около 1,94 млрд евро). В 1992 году Макаров основал в России компанию "Итера", которая ввела в эксплуатацию девять газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири. В 2012 году "Итера" создала совместное предприятие с "Роснефтью", которая получила 51 процент компании Макарова, а год спустя полностью выкупила ее акции. В 2015-м Макаров основал компанию Areti International, зарегистрированную на Кипре с штаб-квартирой в Женеве. Компания занимается "инвестициями в разных отраслях по всему миру, в том числе в энергетическом секторе".

Великобритания ввела санкции против Макарова в 2022 году, обосновав это его работой "в секторе, имеющем стратегическое значение для правительства России, а именно в энергетическом". В том же году ограничения против бизнесмена ввели Канада и Австралия.

Из гражданства РФ вышли девять бизнесменов из списка Forbes


После начала войны в Украине от гражданства России отказались девять участников списка Forbes, по данным самого издания. Кроме Макарова, это Рубен Варданян (бывший руководитель и основной партнер компании "Тройка Диалог"), Тимур Турлов (Freedom), Юрий Мильнер (DST Global), Николай Сторонский (Revolut), Василий Анисимов (бывший бизнес-партнер Алишера Усманова) и Олег Тиньков (основатель Tinkoff Group).

С Тинькова Великобритания также сняла санкции в июле 2023 года. Это был первый случай отмены Лондоном штрафных мер, введенных против крупного российского бизнесмена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие
К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.
В мире Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)
Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.