30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Затяжной прыжок Пенни Мордонт: кто уже в мае может возглавить Британию (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:07, 12 апреля, 2024


Экс-министр обороны является принципиальным врагом России.


Отважная прыгунья в воду нужна англичанам в кризисную годину.

Bloomberg вновь подогревает слухи об отставке Риши Сунака до всеобщего голосования. По мнению агентства, предстоящие муниципальные выборы, которые состоятся в мае, представляют для премьер-министра максимальную опасность. Как отмечают эксперты, если Консервативная партия потеряет места в местных советах, то тогда группа законодателей и бывших советников, уже замышлявших заговор против Сунака, запустят процедуру вотума недоверия и продвинут кандидатуру Пенни Мордонт на его место.

Пенелопа Мэри Мордонт (род. 4 марта 1973, Торки, Девон) — первая женщина — министр обороны Великобритании (с 1 мая по 24 июля 2019 года). Лидер Палаты общин и лорд-председатель Совета с 6 сентября 2022 года. В качестве Лорд-председателя Совета Мордонт председательствовала на церемонии вступления на престол в Сент-Джеймсском дворце Карла III 10 сентября 2022 года.

Происходит из семьи, исторически связанной с Лейбористской партией — в числе предков Пенни Мордонт есть Филипп Сноуден, первый лейборист в должности канцлера казначейства, а также Джордж Лэнсбери, лидер партии в 1930-е годы и дед актрисы Анджелы Лэнсбери. Окончила Оклендскую католическую школу в Вотерлувиле (Гэмпшир), затем работала ассистенткой иллюзиониста и первой в своей семье поступила в университет (изучала философию в Редингском университете). В студенческие годы брала академический отпуск, который провела в Румынии, работая в больницах и приютах (по собственным словам Пенни Мордонт, именно тогда заинтересовалась политикой). В 2010 году избрана в Палату общин от округа Северный Портсмут. Резервист военно-морского флота Великобритании в звании младшего лейтенанта (береговое резервное подразделение HMS King Alfred на базе ВМС в Портсмуте). В 2014 году приняла участие в реалити-шоу британского телевидения Splash!, соревнуясь со знаменитостями в прыжках в воду (её тренировал Томас Дейли). 15 июля 2014 года премьер-министр Дэвид Кэмерон произвёл серию перестановок в своём кабинете, в числе прочих мер назначив Пенни Мордонт парламентским помощником министра сообществ и местного самоуправления.

11 мая 2015 года Кэмерон сформировал первый за 18 лет полностью консервативный кабинет, и Пенни Мордонт стала первой в британской истории женщиной на посту младшего министра Вооружённых сил. В ходе подготовки к референдуму 2016 года о членстве Великобритании в Евросоюзе агитировала за Брекзит. В частности, выступая в программе Эндрю Марра на Би-би-си, заявила, что Великобритания не имеет возможности предотвратить вступление Турции в Европейский союз, но это её утверждение было в тот же день опровергнуто премьер-министром Кэмероном и истолковано политическими противниками как сознательная ложь. В 2016 году поддерживала кандидатуру Андреа Ледсом, боровшейся за лидерство в Консервативной партии, в том числе участвовала в марше к зданию парламента под лозунгом «Leadsom for leader». Написала в статье для Conservative Home, что новому лидеру партии необходимы твёрдая уверенность в благоприятном для Великобритании будущем вне ЕС, а также изрядные способности переговорщика, и что Ледсом наилучшим образом удовлетворяет данным требованиям.

В июле 2016 года Тереза Мэй сформировала своё правительство, в котором Мордонт стала младшим министром по делам лиц с ограниченными возможностями в Министерстве труда и пенсий. По итогам досрочных парламентских выборов 2017 года, которые выявили некоторое снижение популярности консерваторов, Мордонт заручилась в своём прежнем избирательном округе поддержкой 54,8 % избирателей, на 7,8 % улучшив результат выборов 2015 года (её основной соперник, лейборист Румал Хан, получил только 33,7 %). 9 ноября 2017 года после вынужденной отставки Прити Пател назначена министром международного развития во втором кабинете Мэй. С 2018 года — министр по делам женщин и равенства.

1 мая 2019 года назначена министром обороны Великобритании, став первой женщиной на этой должности в истории Великобритании и сохранив за собой пост министра по делам женщин и равенства. 24 июля 2019 года сформировано правительство Бориса Джонсона, в котором Мордонт не получила никакого назначения. 13 февраля 2020 года в ходе серии перестановок во втором кабинете Джонсона назначена генеральным казначеем без права участия в заседаниях правительства. 16 сентября 2021 года в ходе перестановок во втором правительстве Джонсона назначена младшим министром торговой политики Великобритании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте еще

В мире В британском парламенте начались дебаты о полном запрете курения
Во вторник британский парламент начал обсуждение законопроекта, предложенного премьер-министром Риши Сунаком, который направлен на постепенное искоренение курения, пишет LETA со ссылкой на AFP.
В мире СМИ: Великобритания намерена предоставить Украине новейшее лазерное оружие
К 2027 году на кораблях британского флота появятся лазерные оружия DragonFire, способные сбивать вражеские дроны и ракеты, стоимостью всего десять фунтов стерлингов за выстрел, сообщает газета The Telegraph. При этом отмечается, что это оружие может быть использовано в Украине даже раньше, так как ее вооруженные силы быстро осваивают новые технологии.
В мире Прощай, владычица морей: британский МИД предложено расформировать (ВИДЕО)
Имперские амбиции остались в прошлом, утверждают авторы экспертного доклада.
В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.