28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дания планирует призывать женщин в армию и продлить срок службы

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 08:19, 14 марта, 2024


Дания планирует увеличить число молодых людей, проходящих обязательную военную службу, путем набора женщин в армию и увеличения продолжительности службы для обоих полов с четырех до 11 месяцев, заявила в среду премьер-министр Метте Фредериксен, пишет LETA со ссылкой на AP.


Источник: LETA

"Мы вооружаемся не потому, что хотим войны. Мы вооружаемся, потому что хотим ее избежать", - заявила премьер-министр на пресс-конференции. Она сказала, что правительство хочет «полного равенства между обоими полами».

В настоящее время в Дании насчитывается до 9000 профессиональных солдат и 4700 призывников, проходящих базовую подготовку. Правительство хочет увеличить число призывников с 300 до 5000.

Дания является членом НАТО и решительно поддерживает Украину в ее войне против российского вторжения.

Министр иностранных дел Дании Ларс Леке Расмуссен подчеркнул, что "Россия не представляет угрозы для Дании". "Но мы не доведем себя до того момента, когда они могли бы это сделать", - сказал министр.

Все физически пригодные мужчины по достижении 18-летнего возраста призываются на военную службу, которая длится около четырех месяцев. Поскольку добровольцев достаточно, существует лотерейная система призыва, означающая, что не вся молодежь идет в армию.

В 2023 году в Дании было 4717 призывников. Из них 25,1% составили женщины, добровольно записавшиеся на военную службу.

Министр обороны Троэльс Лунд Поульсен заявил, что для введения новой системы необходимо внести поправки в закон, которые вступят в силу в 2026 году.

Ситуация с безопасностью в Европе "становится все более серьезной, и мы должны учитывать это, рассматривая оборону в будущем", - сказал Лунд Поульсен. «Существует необходимость в более широкой базе набора рекрутов, включающей представителей всех полов», — сказал министр, добавив, что это создаст «более универсальную и полную защиту».

Согласно плану, который получил большинство в датском парламенте, первые пять месяцев призывники проведут базовую подготовку, а затем шесть месяцев оперативной службы с дополнительной подготовкой.

Соседняя с Данией страна Швеция ввела обязательную военную службу как для мужчин, так и для женщин в 2017 году, поскольку шведское правительство отметило ухудшение ситуации с безопасностью в Европе и вокруг Швеции. В 2010 году эта страна отменила обязательную военную службу, которой подлежали только мужчины, поскольку добровольцев было достаточно для удовлетворения военных нужд страны.

В 2013 году Норвегия приняла закон об обязательной военной службе для обоих полов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
Наша Латвия Пасха и НВС. У латвийских военных свой рецепт «непобедимых яиц» (+ВИДЕО)
Национальные вооруженные силы опубликовали весьма специфическое пасхальное поздравление, поделившись своим собственным рецептом приготовления «непобедимых яиц».
ЧП и криминал Американский военный погиб в Литве. Подробности гибели не разглашаются
Военный из США погиб в среду в литовском местечке в Пабраде, где расположен полигон им. генерала Сильвестраса Жукаускаса.