27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 13:30, 15 марта, 2024


Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.


Источник: Пресс-фото

"Правительство вводит запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок госграницы. Соответствующее постановление подписал премьер (премьер-министр Белоруссии Роман Головченко - ред)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что "запрещены к ввозу для реализации и потребления на территории республики следующие товары: воды, пиво, вина, сусло виноградное, вермуты, напитки прочие сброженные, спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств".

"Введение запрета на ввоз - ответная мера на принятое Литвой решение о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска", - пояснили в пресс-службе.

Еще одной ответной мерой, как отметили в пресс-службе, стало расширение перечня товаров литовского происхождения, запрещенных к ввозу и реализации на территории Белоруссии.

"Правительство дополнило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Соответствующие изменения внесены в постановление Совмина от 6 декабря 2021 г. N700. В частности, в указанный перечень включены отдельные товары, происходящие из Литовской Республики: молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства.

Как пояснил глава Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков (LINAVA) Ромас Аустинскас, хотя сама Литва мало торгует с Республикой Беларусь, товары в нее поступают из других стран Евросоюза через Литву. Он сказал, что перевозка грузов не остановится, просто теперь это придется делать только через Польшу, где «только один вход». А значит, сроки доставки увеличатся, и увеличится, соответственно, и плата.

«Если они заплатят, мы поедем, если не заплатят, то не поедем», - философски заметил он, имея в виду владельцев груза.

А вот оценка происходящего со стороны экономиста (представляет банк Citadele) Александра Изгородина.

«Общая картина показывает, что решение Беларуси окажет минимальное влияние на литовский экспорт. Среди экспорта в РБ лишь 0,3 процента товаров имеют литовское происхождение».

Однако есть несколько позиций, крайне чувствительных к снижению экспорта в Беларусь. Это шеллаки, смолы, соки и экстракты растений. «Для литовских экспортеров этого товара доля Беларуси в общем объеме экспорта составляет 65 процентов. Этому сектору придется искать альтернативные рынки», — сказал экономист.

Еще среди чувствительных позиций — тканые материалы, пряжи, веревки, пластмассы и изделий из них, а также минеральное топливо. Однако экономист уверен, что их экспортеры сумеют найти для себя новые рынки.

Выступил и глава литовского МИД Витаутас Ландсбергис. По его мнению, запрет заставит литовский бизнес диверсифицироваться. Все, что ранее поступало в РБ, мы направим в другие места, - с оптимизмом заявил он.

А по мнению председателя комитета Сейма по иностранным делам Жигимантаса Павильёниса, решение повлияет и на российский рынок, поскольку россияне через Республику Беларусь обходили санкции ЕС.

Напомним, что Литва с 1 марта закрыла два пропускных пункта на границе с Беларусью – «Лаворишкес» и «Райгардас». Отныне на литовско-белорусской границе остаются работать только пункты «Мядининкай» и «Шальчининкай», но на них действуют ограничения – движение пешеходов и велосипедистов запрещено.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Техно Первая в истории белоруска отправилась в космос
Марина Василевская стала первой гражданкой Беларуси, достигшей околоземной орбиты в составе экипажа космического корабля "Союз МС-25"
Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.