30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Беларусь начала военные учения у своих юго-западных границ

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 14:15, 2 апреля, 2024


Как заявило Минобороны страны, трехдневные учения в Гомельской и Гродненской областях, граничащих с Украиной, Литвой и Польшей, направлены на отработку действий в случае введения военного положения.



Согласно заявлению министерства обороны Республики Беларусь в Telegram, трехдневные учения в Гомельской и Гродненской областях, начавшиеся во вторник, 2 апреля, "направлены на обучение офицеров и территориальных войск защищать свои регионы и (должны показать. - Ред.,) как действовать в случае введения военного положения". Гомельская область граничит с Украиной, Гродненская - с Литвой и Польшей.

Минобороны уточняет, что учения стартовали в "день единения народов" Беларуси и России. "Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор "Об образовании Сообщества Беларуси и России", - так обосновывают в сообщении причину сотрудничества этих стран в военной сфере.

Зимой 2022 года ВС Беларуси объявляли проверку боевой готовности

В министерстве обороны Беларуси 13 декабря 2022 года объявляли о внезапной проверке боевой готовности по личному поручению правителя Александра Лукашенко. "Мероприятия будут носить комплексный характер, войскам предстоит в кратчайшие сроки выдвинуться в назначенные районы, осуществить их инженерное оборудование, организовать охрану и оборону, а также навести мостовые переправы через реки Неман и Березина", - говорилось в сообщении Минобороны РБ.

В период проведения проверки было "запланировано передвижение военной техники и личного состава, временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности".

В марте ситуация на украинско-белорусской границе оставалась стабильной

У Беларуси, являющейся ближайшим союзником РФ, отмечает украинское издание "Обозреватель", за последние несколько лет ухудшились отношения с западными соседями и Украиной - особенно после того, как Москва использовала белорусскую территорию в качестве плацдарма для нападения на Киев 24 февраля 2022 года.

Издание со ссылкой на данные Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) ранее сообщало, что ситуация на границе Украины и Беларуси остается стабильной, перемещение техники и личного состава обнаружено не было. "Сейчас у России нет на территории Беларуси достаточных сил, чтобы совершить какие-то действия в отношении Украины на этом направлении", - приводит издание слова представителя ГПСУ.

Польша усилит военное присутствие на востоке страны

В четырех приграничных регионах Польши возведут новые объекты для укрепления безопасности и защиты польской территории, заявил 23 марта глава Минобороны страны Косиняк-Камыш. Он пояснил, что эти действия связаны с участившимися попытки незаконно пересечь границу Польши со стороны Беларуси. В начале февраля Косиняк-Камыш не исключил нападения России на страны НАТО, если Украина потерпит поражение.

В мае 2021 года Лукашенко заявлял, что Минск больше не будет задерживать нелегальных мигрантов, пытающихся через Беларусь попасть на территорию Евросоюза. После этого выросло число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Беларусь, из которой резко усилился поток нелегалов, прежде всего в Литву, а затем в Польшу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов.

В мире Евровидение выразило недовольство в адрес эстонской партии Eesti 200

Евровидение выразило недовольство в адрес партии Eesti 200 из-за ее предвыборной кампании, пишет Postimees.

В мире Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украина не сможет стать членом НАТО до победы в войне против России.

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

Читайте еще

Бизнес Разорвать отношения с Беларусью можем. Самим обслуживать лифты - вопрос
Около 2500 лифтов, используемых в Латвии, произведены в Беларуси, поэтому полный запрет на импорт из этой страны усложнит обслуживание этих лифтов, заявили участники сегодняшнего заседания бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма.
В мире Молодая жительница Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя
31-летняя женщина из Беларуси погибла в Словакии, спасаясь от медведя. Словацкая горноспасательная служба сообщила, что тело женщины было обнаружено в лесу в горах Низкие Татры в пятницу вечером, передает Русская Служба Би-би-си.
В мире Беларусь ввела санкции против Литвы. Латвия следующая?
Белоруссия ввела запрет на ввоз ряда продовольственных и непродовольственных товаров с территории Литвы, сообщила в четверг пресс-служба белорусского правительства.
В мире Белорусская эмиграция в США объединилась вокруг Тихановской (ВИДЕО)
В помощь политическим активистам собраны миллионы долларов.