27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ могла глушить сигнал GPS на самолете министра обороны Британии

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 07:52, 15 марта, 2024


Сигнал GPS, предположительно, отсутствовал на борту британского министра обороны примерно 30 минут. В Лондоне назвали инцидент "дико безответственным" актом радиоэлектронной борьбы, пишет DW.


twitter.com/grantshapps
Источник: twitter

Россия, вероятно, заглушила спутниковый сигнал на самолете Королевских военно-воздушных сил Великобритании, на борту которого находился британский министр обороны Грант Шэппс. Об этом в четверг, 14 марта, сообщила газета The Times, позднее об этом также написало издание The Guardian со ссылкой на правительственные источники.

Собеседники The Guardian в оборонном ведомстве отметили, что это не несло опасности для Шэппса, который возвращался из Польши в Великобританию, однако назвали произошедшее "дико безответственным" актом радиоэлектронной борьбы. Сигнал GPS, предположительно, отсутствовал примерно 30 минут, пока самолет пролетал над Балтийским морем вблизи Калининградской области. В это время экипаж самолета был вынужден использовать альтернативные методы для определения своего местоположения, отмечает The Times.

Грант Шэппс наблюдал в Польше за учениями НАТО Steadfast Defender - крупнейшими маневрами альянса со времен холодной войны. Недавно британский министр обороны обвинил президента России Владимира Путина в "бряцании оружием" и безответственном поведении.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире Россия глушит GPS-сигналы? В регионе Балтийского моря происходит нечто странное
В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом.
Наша Латвия Создаваемые Россией искусственные помехи в работе GPS затронули Латвию
Глушение в России сигнала глобальной системы позиционирования (GPS) в начале июня распространилось на территорию Эстонии и Латвии, но к настоящему времени помехи прекратились. Они не влияют на навигационные возможности авиационного или наземного оборудования.
В мире В Финляндии заподозрили, что РФ создает масштабные сбои в работе GPS
В марте 2022 года управление воздушного движения предупредило пилотов о сбоях в сигнале GPS. Неполадки затрагивали значительную часть Финляндии, а иногда и почти весь воздушный трафик страны. Об этом сообщает Yle.
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.