28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия глушит GPS-сигналы? В регионе Балтийского моря происходит нечто странное

Размер текста Aa Aa
В мире
LETA 15:26, 4 января, 2024


В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом.


Источник: pixabay

Сайт отслеживания GPS-сигналов Gpsjam.org после Рождества фиксировал нарушения сигнала в Латвии, Эстонии, Финляндии, Польше, Швеции и России, сообщает эстонский портал ERR.

По данным ERR, в Эстонии больше всего помех наблюдалось 31 декабря. Данные Gpsjam.org свидетельствуют о том, что обширные помехи наблюдались вблизи восточной границы Эстонии и на юге страны. Значительные нарушения также зафиксированы в Латвии и на востоке Финляндии.

Главный штаб Сил обороны Эстонии заверил, что влияние помех было незначительным. В то же время Министерство обороны Эстонии заявило, что не дает публичных комментариев по поводу подобных инцидентов.

В Эстонском управлении по защите прав потребителей и техническому регулированию, которое следит за частотами, сообщили, что нарушения сигналов GPS наблюдаются уже с июня, но они не влияют на воздушное и наземное сообщение. По словам представителя управления Эрко Кулу, источник помех находится в Ленинградской области России.

Шведское транспортное агентство сообщило общественному вещательному каналу SVT, что первое сообщение о помехах в системе GPS было получено 18 декабря, когда один из самолетов был вынужден использовать наземную навигацию вместо GPS.

SVT отмечает, что это было самое крупное нарушение GPS-сигнала в регионе на сегодняшний день, затронувшее не только Швецию, но и часть Финляндии, Дании, Германии, Польши и стран Балтии.

Представитель Норвежской академии обороны Йоаким Пасикиви заявил SVT, что за саботажем может стоять Россия, хотя это и не подтверждено.

Польские СМИ также сообщили о широкомасштабном нарушении сигналов GPS от юга Швеции до Польши, а Польская служба воздушного сообщения перед Рождеством предупредила авиакомпании о возможных помехах.

В Национальных вооруженных силах Латвии сообщили, что не располагают информацией о сбоях.

22 декабря Министерство обороны России сообщило, что подразделение радиоэлектронной борьбы Балтийского флота провело учения в Калининградской области, в которых приняли участие 100 военнослужащих и около 20 единиц военной техники. В ходе учений отрабатывались действия по подавлению средств навигации и радиосвязи противника.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Может ли Белоруссия угрожать Латвии? Эксперт назвал четыре сценария

Военные аналитики рассмотрели четыре возможных сценария угроз с белорусской стороны, сообщил TV24 майор НВС, офицер штаба Земессардзе Янис Слайдиньш в программе «Актуальное о боевых действиях в Украине». Об этом пишет LA.lv.

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

Читайте еще

В мире В регионе Балтийского моря произошли сбои в работе системы GPS
В конце прошлого года в регионе Балтийского моря наблюдались сбои в работе системы GPS, что затрудняло связь с воздушным и морским транспортом, пишет ERR.
Наша Латвия Создаваемые Россией искусственные помехи в работе GPS затронули Латвию
Глушение в России сигнала глобальной системы позиционирования (GPS) в начале июня распространилось на территорию Эстонии и Латвии, но к настоящему времени помехи прекратились. Они не влияют на навигационные возможности авиационного или наземного оборудования.
В мире В Финляндии заподозрили, что РФ создает масштабные сбои в работе GPS
В марте 2022 года управление воздушного движения предупредило пилотов о сбоях в сигнале GPS. Неполадки затрагивали значительную часть Финляндии, а иногда и почти весь воздушный трафик страны. Об этом сообщает Yle.
ЧП и криминал Финляндия: русские танкеры-мусорники могут отравить Балтику (ВИДЕО)
Единственным действенным методом мог бы стать запрет прохода Датских проливов.