28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Израиль готовится к новым переговорам по прекращению огня

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 16:15, 16 марта, 2024


Делегация Израиля отправится в Доху на переговоры об условиях прекращения огня в секторе Газа, как только будет согласована позиция кабинета Нетаньяху по этому вопросу.


Источник: depositphotos

Власти Израиля считают нереалистичными условия освобождения заложников, предложенные террористической организацией ХАМАС международным посредникам в рамках подготовки переговоров о прекращении огня в секторе Газа. Однако делегация Израиля все же отправится на переговоры в Доху, как только кабинет премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху согласует свою позицию для участия в них. Об этом пишет агентство Reuters в субботу, 16 марта.

Указывается, что план ХАМАС подразумевает освобождение израильских заложников в обмен на выход из израильских тюрем очередной группы палестинских заключенных, сто из которых отбывают там пожизненные сроки.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, переговоры в Дохе должны пройти 17 марта. С израильской стороны в них примет участие глава спецслужбы Моссад Давид Барнеа. Предметом переговоров должно стать число палестинских заключенных, которых могут освободить из израильских тюрем в обмен на остающихся во власти ХАМАС заложников, а также поставка гуманитарной помощи в сектор Газа, рассказал собеседник агентства.

План Израиля по штурму города Рафах

Накануне кабинет Нетаньяху одобрил план штурма Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) расположенного на юге сектора Газа города Рафах, где в настоящее время укрываются более миллиона мирных жителей. Информация о готовности Израиля принять участие в переговорах в Дохе была распространена в рамках заявления об одобрении правительством Израиля плана этой операции, указывает Reuters.

Кроме прочего, в документе, с которым ознакомились журналисты, говорится, что ЦАХАЛ готовится и к проведению эвакуации из города мирного населения. Между тем точные временные рамки для проведения операции указаны не были.

Президент США Джо Байден неоднократно призывал согласовать прекращение огня в секторе Газа до начала священного для мусульман месяца Рамадана, однако эта инициатива не увенчалась успехом. Госсекретарь США Энтони Блинкен 15 марта, находясь в Австрии, заявил, что США интенсивно сотрудничают с Израилем, а также странами-посредниками в ближневосточном конфликте - Катаром и Египтом - с целью "закрыть остающиеся пробелы" при подготовке соглашения между Израилем и ХАМАС.

Комментируя план Израиля по проведению военной операции в Рафахе, Блинкен подчеркнул, что США хотели бы увидеть "ясный и реализуемый план" этой операции, подразумевающий многосторонние меры по защите мирного населения и снабжению его убежищем, едой, одеждой и медикаментами. По словам Блинкена, Вашингтон еще не ознакомился с таким планом.

Нападение ХАМАС на Израиль

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю и, вторгнувшись на его территорию, устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали 1400 человек. Боевики также захватили более 240 заложников и вывезли их в сектор Газа.

Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По сообщениям подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли более 31 тысячи человек. Подтвердить эти данные по независимым источникам не представляется возможным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
В мире Глава дипломатии ЕС Боррель: «Мы находимся на краю обрыва» (ВИДЕО)
Израиль не получит дипломатической поддержки Запада, если ударит по Ирану.
В мире Ближнему Востоку нужно «отойти от края пропасти» - генсек ООН
По словам Антониу Гутерриша, жителям Ближнего Востока на фоне атаки Ирана на Израиль грозит разрушительный полномасштабный конфликт, пишет DW.
В мире Авиакомпании оказались в ситуации «хаоса» после атаки Ирана на Израиль
В понедельник международные авиакомпании столкнулись с перебоями в полетах после ударов Ирана по Израилю, пишет Reuters, сообзает ВВС.