28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обнародованы результаты выборов президента России

Размер текста Aa Aa
В мире
Радио Свобода 11:50, 18 марта, 2024


Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".


Источник: twitter

В бюллетене было четыре кандидата. Путин шёл самовыдвиженцем, Николай Харитонов от КПРФ набрал 4,3% голосов, Владислав Даванков – 3,8%, Леонид Слуцкий – 3,2%. Недействительными признаны 1,4% бюллетеней: так многие избиратели не соглашались с набором кандидатов.

Полученный Путиным результат стал максимальным за пять раз, когда он выдвигался на пост президента России с 2000 года. На предыдущих выборах в 2018 году он переизбрался с 76,7% голосов. В 2020 году Путин подписал указ о поправках к Конституции, которые позволяют ему оставаться у власти ещё два срока.

Предварительно явка избирателей составила 74,2%. В нескольких десятках регионах обнаружена вероятная рисовка явки – избирательные участки с одинаковыми значениями в ряд. Особенно это заметно в Дагестане, Кемеровской, Белгородской, Ивановской областях, ХМАО, ЯНАО.

По данным экзитполов связанных с властью ВЦИОМ и ФОМ, Путин лидировал с результатом более 87%. Команда Надеждина и независимый социологический проект ExtremeScan получили меньшие результаты – за Путина свои голоса отдали 76% и 55% избирателей соответственно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.

В мире Макрон призвал обсудить оборону Европы и ядерное оружие

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил начать дискуссию о будущем обороны Европы, включая использование ядерного оружия. Его слова приводит эльзасский новостной портал DNA.

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

В мире США потратят миллиарды долларов на новый самолет «Судного дня»

Военно-воздушные силы (ВВС) США сообщили, что заключили контракт на сумму 13 миллиардов долларов с компанией Sierra Nevada Corp на разработку преемника Boeing E-4B, известного как самолет «Судного дня».

Читайте еще

Наша Латвия Исследователь из Латвии раскрыл особенности поведения Путина
«Пока ситуация неясна, Путин пропадает», - в интервью газете Diena рассказал член правления Центра исследования политики Восточной Европы Марцис Балодис.
ЧП и криминал До пяти лет: в Латвии намерены осудить мужчину за прославление Путина
Государственная полиция завершила расследование в отношении молодого человека за прославление военных преступлений и российского президента Владимира Путина, сообщили в Госполиции.
ЧП и криминал Гражданин Латвии сумел доказать, что не был близок к Путину (ДОПОЛНЕНО)
Суд ЕС постановил отменить персональные санкции против гражданина Латвии и по совместительству российского миллиардера Петра Авена, а также его партнера Михаила Фридмана.
В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.