27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Авария на газопроводе Balticconnector: газ в Латвии стал даже дешевле. Как так?

Размер текста Aa Aa
В мире
rus.err.ee 17:45, 20 марта, 2024


Авария газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией в октябре прошлого года повысила цены на газ в Финляндии, оказавшейся отрезанной от региональной системы трубопроводов, и понизила их в Эстонии и Латвии.



"Поломка газопровода Balticconnector вызвала заметное повышение цен на газ в Финляндии и, скорее, снижение на эстонско-латвийском газовом рынке", - сказал во вторник ERR член правления Baltic Energy Partners и энерготрейдер Марко Алликсон.

"Рыночная цена финского природного газа после аварии [газопровода] по сути зависит от погоды и прибытия судов со сжиженным природным газом (СПГ), а не от динамики европейских спотовых рынков газа, потому что отсутствует физическая связь [с Европой через газопровод]", - добавил он.

Оценку Алликсона подтвердил в письменном комментарии председатель правления Eesti Gaas Маргус Каазик.

"Газ, который планировалось транспортировать из латвийского газохранилища (в Инчукалнсе - ред.) в Финляндию, после аварии на Balticconnector участникам рынка пришлось продавать в основном в странах Балтии или Польше. Поэтому в странах Балтии действительно заметен некоторый избыток предложения и снижение цен. Однако основной причиной снижения цен все же было снижение цен в Западной Европе, поскольку цены в нашем регионе напрямую связаны с ними", - сказал глава Eesti Gaas.

"Цены на газовом рынке Эстонии и Латвии в основном следовали за динамикой спотовых рынков газа Западной Европы и были одними из самых низких в регионе, ниже литовского и польского газовых рынков, что объясняется наличием в регионе Инкучалнского хранилища газа, где также хранился запланированный для Финляндии природный газ, который не был использован во время относительно мягкой зимы", - пояснил Алликсон.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

Бизнес В Европе заметно упали цены на газ
Стоимость газа на лондонской бирже ICE опустилась на 4 %
В мире ЕС назвал дату, когда откажется от транзита российского газа по Украине
«ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией. Теперь основное внимание должно быть сосредоточено на поддержке Украины и на том, как лучше использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища в будущем, чтобы интегрировать их в европейский рынок», — сказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, пишет ВВС.
Бизнес Потребление природного газа в Латвии выросло на 72,6%
В январе объем потребления природного газа в Латвии по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 72,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Бизнес Латвийские цены на газ обогнали немецкие и французские. С чего бы это?
Цена на природный газ на европейском рынке упала в пятницу до самого низкого уровня с мая 2021 года, сообщают мировые информационные агентства. А у жителей Латвии, получивших счета за газ в январе, глаза вылезли на лоб.