27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС ввел санкции в связи с «медленным убийством» Алексея Навального

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 17:00, 22 марта, 2024


Совет ЕС ввел ограничительные меры против 33 человек и двух организаций, связанных с внезапной смертью российского оппозиционного политика Алексея Навального в исправительной колонии строгого режима. Об это говорится в сообщении организации.


Источник: Dreamstime

«Медленное убийство Алексея Навального режимом Кремля является ярким напоминанием о его полном пренебрежении человеческой жизнью. Санкции сегодняшнего дня демонстрируют нашу решимость привлечь политическое руководство и власти России к ответственности за продолжающееся нарушение прав человека в России. В то же время мы знаем, что Путин - это не Россия, и Россия - не Путин. Мы продолжим поддерживать гражданское общество России и независимые голоса», - сообщил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

В новые санкционные списки включены исправительные колонии, где Алексей Навальный находился с июня 2022 года до своей смерти, исправительная колония ИК-6 и колония строгого режима ИК-3.

«Обе колонии известны своим физическим и психологическим давлением, полной изоляцией, пытками и насилием над заключенными. В обоих местах Навальный подвергался мучениям, включая многократное нахождение в одиночной камере наказания и жестокое, бесчеловечное и унижающее его достоинство обращение, что привело к серьезному ухудшению его здоровья. Глава ИК-3 Вадим Калинин и несколько заместителей начальника колонии также были подвергнуты санкциям», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Кроме того, Совет решил включить в список лиц, связанных с судебной системой, таких как Андрей Суворов, который приговорил Алексея Навального к 19 годам в колонии особого режима в прошлом году, Кирилл Никифоров, который отклонил его иск против ИК-6 о переводе его в карцер на 12 дней, а также Евгения Николаева и Наталья Дудар, выносившие ряд решений против политических оппонентов, включая Навального, тем самым способствуя политическому преследованию в России.

Другие включенные лица - это высокопоставленные чиновники в системе исправительных учреждений и в Министерстве юстиции, которые либо были ответственны за исполнение приговоров Алексея Навального и других политических оппонентов, либо не обеспечивали защиту прав и свобод человека и гражданина.

Сегодняшние ограничительные меры в рамках Глобального режима санкций ЕС в области прав человека теперь распространяются на 104 физических и юридических лиц и 23 организации из разных стран.

Лица, включенные в режим санкций, подлежат замораживанию активов, а предоставление им или в их интересах средств или экономических ресурсов, непосредственно или косвенно, запрещено. Кроме того, на физических лиц, включенных в список, распространяется запрет на въезд в ЕС.

Прокурор координационного управления по защите личных и государственных прав поручил Государственной канцелярии в течение шести месяцев разработать нормативную базу, которая предусматривает условия возможного приобретения специальных контрактных туристических услуг для деловых поездок, в том числе командировок в заседания учреждений Европейского Союза, а также разработать внутренние правила Государственной канцелярии по планированию закупок, для обеспечения процесса организации и контроля исполнения контрактов в соответствии с требованиями Закона о публичных закупках.

В материалах проверки содержится информация о том, что в период с 2019 по 2023 год в связи с использованием контрактных услуг воздушного транспорта для зарубежных деловых поездок Премьер-министра и членов делегации Государственная канцелярия могла не принять во внимание соображения эффективности, поставленные цели не были достигнуты при наименьших финансовых ресурсах и не были проведены государственные закупки по использованию имущества, выбор наиболее экономически выгодного предложения, в результате чего Государственная канцелярия, отвечающая за контроль бюджета Кабинета министров министров, возможно, растратили крупные суммы финансовых ресурсов, заявили в прокуратуре.

Таким образом, существует реальная вероятность того, что имело место уголовное преступление. Учитывая изложенное, прокурор Генеральной прокуратуры принял решение о начале уголовного процесса по статье Уголовного закона о возможном хищении в крупном размере.

KNAB поручено провести досудебное уголовное производство, и сейчас дело начато по сути, а не против конкретных лиц, подтвердили в прокуратуре.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Навальному посмертно присуждена Дрезденская премия мира
Награду ежегодно присуждают лицам, которые внесли выдающийся вклад в дело мира и международного взаимопонимания. Она будет вручена вдове политика Юлии Навальной 12 мая.
В мире Российские исполнители выпустили песню, посвященную Навальному (ВИДЕО)
Команда оппозиционного политика Алексея Навального, погибшего в ямальской колонии сорок дней назад, выпустила песню и клип его памяти. Об этом сообщает "Радио Свобода".
В мире Путин впервые произнес фамилию Навального. Он был согласен на обмен политика
Российский президент Владимир Путин заявил, что смерть политика Алексея Навального — печальное событие, но «это случается». Путин также сказал, что за несколько дней до гибели получил от некоего человека предложение обменять Навального на людей, которые находятся в заключении на Западе, и сразу согласился на эту идею. О том, что Путину предлагали такую сделку, ранее рассказали соратники оппозиционера, пишет ВВС.
В мире Юлия Навальная призвала Белый Дом отказаться от признания Путина (ВИДЕО)
"Бандиты всегда любили щеголять большими крестами, позировать в церквях, представлять себя борцами".