30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Турция левеет: оппоненты Эрдогана берут власть на местах (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Euronews 15:35, 3 апреля, 2024


Лидер стремительно теряет популярность на фоне экономических трудностей.


Столица Анкара - символ светского характера кемалистской Турции.

"Поворотным моментом" назвал результаты местных выборов президент Турции. Оппозиционная НРП победила в муниципалитетах 36 из 81 провинции. Выступая у штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган пообещал "непредвзято оценивать" случившееся и заняться "самокритикой".

"Поворотным моментом" назвал результаты местных выборов президент Турции. Выступая перед собравшимися около штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет "непредвзято оценивать" случившееся и займется "самокритикой".

Он пообещал проанализировать послания, которые люди донесли в ходе предвыборной кампании и голосования и "обязательно предпринять необходимые шаги", а также отметил тот факт, что "решение народа было отражено в ходе выборов без давления или навязывания" и это, по его словам, "является большим достижением для нашей демократии".

В свою очередь главная оппозиционная сила Турции, Народно-республиканская партия (НРП), не только сохранила контроль над ключевыми городами, но и добилась внушительных успехов на местных выборах в целом.

По окончательным результатам подсчёта бюллетеней, при явке в 78,5% НРП набрала 37,7% голосов. У правящей партии 35,5%. Оппозиция одержала победу в крупнейших городах, включая Анкару, Стамбул и Измир. Большинство муниципалитетов на Западе страны окрасились в красный цвет НРП. Мэр столицы Мансур Яваш обошёл соперника из правящей партии с ошеломляющей разницей в 25 процентных пунктов.

"Они делали то же самое на прошлых выборах. Те, кто ничему не научился, те, кто очернял безупречных патриотов, полагаясь на грязные политические методы, в очередной раз проиграли перед высшей волей граждан Анкары, и будут продолжать проигрывать!", - заявил Мансур Яваш, мэр Анкары, представитель НРП.

Народно-республиканская партия - старейшая действующая партия в Турции, она придерживается кемалистского, левоцентристского курса.

Наблюдатели связывают крупнейшую за 20 лет неудачу Эрдогана и его партии на выборах с экономической ситуацией в стране. В прошлом месяце инфляция в Турции достигла 70% и, как ожидается, будет расти и дальше. Оппозиция также сыграла на недовольстве граждан авторитарной политикой президента. В целом, по данным Anadolu, НРП победила в муниципалитетах 36 из 81 провинции Турции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире «Это больше не актуально»: в Эстонии закрыли Таллиннский русский лицей

Город прекращает деятельность ЦУ «Таллиннский русский лицей», сообщила во вторник пресс-служба Таллиннской городской канцелярии.

В мире США временно разрешили операции с банками России

Минфин США временно разрешил производить расчеты в сфере энергетики с российскими банками, включая ВТБ, Центробанк, Сбербанк и Альфа-банк.

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.