27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BBC Russian 12:18, 20 марта, 2024


Скоро начинаются самые большие выборы на планете.


Искусственный интеллект на службе Моди.

Индия объявила дату самых масштабных выборов на планете, в которых имеет право принять участие почти 1 миллиард человек. Голосование за депутатов парламента пройдет с 19 апреля по 1 июня на более чем 1 миллионе избирательных участков.

Результаты будут объявлены 4 июня, но уже ясно, что индуистская националистическая партия «Бхаратия Джаната» (BJP) одержит комфортную победу, а 73-летний премьер-министр Нарендра Моди пойдет на третий срок.

До Моди лишь один человек смог так долго продержаться у руля крупнейшей демократии мира — ее первый премьер Джавахарлал Неру, соратник отца-основателя независимой Индии Махатмы Ганди.

Партии Моди противостоит разношерстный альянс оппозиционных сил, раздираемый внутренними дрязгами. Моди рассчитывает не только сохранить беспрецедентное большинство в 303 из 543 мест в нижней палате парламента Индии, но и увеличить его до 370 депутатов.

В некоторых штатах выборы пройдут в несколько этапов.

«Мы принесем демократию в каждый уголок страны. Мы обещаем провести выборы так, чтобы остаться маяком демократии во всем мире», — сказал на пресс-конференции в субботу глава избиркома Раджив Кумар.

Еще до объявления даты выборов Моди начал предвыборную кампанию. Последние месяцы он активно разъезжает по стране, открывает социальные и промышленные объекты, общается и молится с народом. Моди ставит себе в заслугу экономические успехи Индии, которая благодаря росту населения, квалифицированной рабочей силы и инвестиций бросила вызов соседней КНР как главной быстрорастущей развивающейся экономике мира, и стала альтернативной для западных капиталов, бегущих из коммунистического Китая.

Критики Моди упрекают его в авторитаризме, национализме и разжигании религиозной вражды.

Правозащитные группы утверждают, что за десятилетие правления Моди число преступлений на почве ненависти и актов насилия в отношении представителей мусульманского меньшинства в Индии возросло.

Обеспокоенность на днях выражал и верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

«Предстоящие выборы в Индии будут уникальными по масштабу. Я высоко ценю светские и демократические традиции страны и ее огромное разнообразие, — сказал он. — Однако меня беспокоит разжигание ненависти и дискриминация меньшинств, особенно мусульман. Меня беспокоит, что пространство для гражданской активности сужается, а правозащитники, журналисты и критики становятся мишенью для власти».


С такой группой поддержки можно Гималаи свернуть.
С такой группой поддержки можно Гималаи свернуть.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Байдену стало тяжело ходить одному

Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.

В мире В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах

Минфин Бельгии откажется содействовать обмену заблокированными активами российских и иностранных инвесторов, а указ президента России Владимира Путина номер 844 от 8 ноября 2023 года не имеет силы в Европе. Об этом представитель ведомства заявил в ответ на запрос РБК.

В мире В Германии у подозреваемых в шпионаже в пользу России обнаружили дроны

В Германии в ходе обысков следователи обнаружили дроны, принадлежавшие гражданам ФРГ, подозреваемым в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Spiegel.

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

Читайте еще

В мире Старая индийская защита: как десятки тысяч иммигрантов прибыли в Армению (ВИДЕО)
В объявлениях компании вербовщиков обещают клиентам "потрясающую зарплату и льготы".
Бизнес Новые санкции США могут нарушить поставки российской нефти в Индию - Reuters
Агентство Reuters сообщает со ссылкой на свои источники, что новые санкции США против России, введенные во вторую годовщину вторжения в Украину, могут помешать поставкам российской нефти в Индию. Об этом пишет BBC.
Люблю! Золотое молоко: целебный напиток для здоровья и тепла
Золотое молоко — это полезный, целебный и противовоспалительный напиток. Все, что вам нужно сделать, — это вскипятить на плите смесь куркумы, молока, кленового сиропа, корицы и щепотки черного перца. К тому же, он восхитителен на вкус!
Политика Кариньш посетит с рабочим визитом Индию
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш с сегодняшнего дня по 23 февраля будет находиться с рабочим визитом в Нью-Дели, Индия, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел (МИД).