28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старая индийская защита: как десятки тысяч иммигрантов прибыли в Армению (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 15:51, 7 марта, 2024


В объявлениях компании вербовщиков обещают клиентам "потрясающую зарплату и льготы".


Сами они неместные.

По данным министерства экономики Армении, сегодня в стране проживают от 20 до 30 тысяч граждан Индии. Примерно 2600 из них - студенты, но большинство приехали сюда, чтобы заработать. За прошлый год 3200 индийцев получили армянские рабочие визы. В 2021 году, к примеру, этот показатель составлял всего 55 человек.

Большинство из тех, кто едет в Армению из Индии на заработки, делают это с помощью посредников - агентств по трудоустройству. По словам мигрантов, им обещают высокую зарплату в обмен на большую комиссию - некоторые из них тратят на переезд до 3500 долларов. Но в итоге многим по приезде не предоставляют обещанной работы или дают не ту зарплату, которая первоначально обговаривалась. В то же время им сразу приходится начинать платить за койки в переполненных общежитиях и еду.

Ожидания не совпадают с реальностью

Ишан Кумар (имя изменено) рассказал DW, что переехал в Армению с юга Индии в начале 2023 года. На переезд его уговорил друг, живущий за рубежом: "Он сказал, что тут я буду получать много денег - около 1000 долларов в месяц. Он говорил, что Армения - европейская страна".

Друг Ишана организовал его переезд через агентство в Армении. Всего на электронную визу, перелет и помощь в трудоустройстве курьером Кумар потратил более 650 тысяч армянских драмов (около 1500 евро). Он решился на переезд, хотя единственным подтверждением договоренностей была переписка в WhatsApp.

На первые полгода Ишан Кумар поселился в общей комнате в отеле на окраине Еревана с другими приезжими из Индии. Вскоре после приезда начал работать курьером в службе доставки, но условия, по его словам, не соответствовали обещанным. Ишан утверждает, что работал с утра до полуночи и смог заработать за месяц примерно 940 долларов. Но после оплаты жилья и аренды мопеда, который он использовал для работы доставщиком, у него осталось всего 50 тысяч драмов (115 евро) для отправки домой.

Гостиница в Ереване, где живут индийские мигрантыГостиница в Ереване, где живут индийские мигранты
Гостиница в Ереване, где живут индийские мигрантыФото: Saro Baghdasaryan
Вскоре Ишан попал в аварию, упав на льду на мопеде. После этого он решил сменить работу, но вместо этого на несколько месяцев остался совсем без нее. Ему пришлось влезть в долги перед агентством, чтобы продолжать жить в отеле. Поэтому, когда у него получалось находить новые подработки, он был вынужден отдавать часть заработка агентству, чтобы погасить долг. Он также не мог переехать из отеля, так как просто не знал, куда идти в чужой стране.

Когда несколько его знакомых смогли самостоятельно найти работу, Ишан захотел присоединиться к ним. Но агенты забрали его паспорт. "Я сказал, что хочу поехать в Индию, хочу купить билет", - сказал он представителям агентства. Он уверен, что если бы не солгал, документ бы ему не вернули.

Несколько других работников из Индии, которые жили в том же отеле, что и Ишан, тоже рассказали DW, что у них отняли паспорта. Посольство страны в Ереване не ответило на просьбу дать комментарий на этот счет.

Кто перевозит мигрантов

Агент Ишана Кумара - Райхан Саинелабудин. В свое время он приехал в Армению из Индии изучать медицину, но решил начать здесь деловую карьеру. Его партнер по бизнесу - Анна Петакчян. На ее имя в том самом отеле на окраине Еревана, где размещают индийских рабочих, зарегистрирована компания Find Your Progress LLC ("Найди свой прогресс").

В объявлениях компания обещает клиентам "потрясающую зарплату и льготы", а также "компенсационный пакет", который "гарантирует, что сотрудники будут вознаграждены за свой тяжелый труд и преданность делу". Однако на деле работники, которые воспользовались ее услугами, жалуются на эксплуатацию и жестокое обращение.

По словам ереванского адвоката по трудовым и миграционным вопросам Ары Казаряна, отъем паспортов - один из первых признаков торговли людьми и эксплуатации. "Если целью является не создание нормальных и безопасных условий труда, а эксплуатация, то это уже преступление", - говорит Казарян. Он настаивает на том, что мигранты не должны получать зарплату наличными. У них должны быть действующий трудовой договор, нормальный рабочий день, отпускные, больничные и выходные дни. В их отношении не может быть никакого жестокого обращения и угроз.

Министерство труда и социальных вопросов Армении рассказало DW, что за 2023 год рассмотрело 14 историй индийских трудовых мигрантов на предмет подозрений в торговле людьми. Ни одна таковой признана не был, зато в них были выявлены нарушения трудовых отношений и мошенничество. У некоторых мигрантов отнимали паспорт, но якобы лишь для того, чтобы оформить разрешение на работу.

Однако, как утверждает Ара Казарян, в Армении для оформления разрешения не требуется предъявлять оригинал документа - достаточно его копии. "Если они утверждают обратное, это ложь. Это означает, что совершается преступление", - сказал адвокат.

Агенты отрицают обвинения рабочих

Как рассказали DW основатели Find Your Progress LLC Анна Петакчян и Райхан Саинелабудин, все работники авансом платят им по 1500 долларов перед переездом. Эти деньги покрывают расходы на авиабилеты, трудоустройство, а также питание и проживание в течение первого месяца.

Петакчян утверждает, что кадровое агентство работает с крупнейшими компаниями Армении, включая отели, рестораны и автозаправки. По ее словам, Find Your Progress LLC не хочет сама регистрировать граждан Индии и потому пользуется услугами посредников. Якобы именно по этой причине зарплата не перечисляется работникам напрямую.

Анна Петакчян подтвердила, что 40 работников живут в подвальных комнатах отеля. "Я не говорю, что это идеальные условия, но это - тот минимум, который необходим людям из Индии", - говорит она.

Трое индийских работников в ходе беседы обвинили Петакчян и Саинелабудина в задержке зарплат и удержании паспортов. Но Саинелабудин отверг их обвинения и предложил мужчинам представить доказательства их слов. Анна Петакчян в свою очередь подтвердила, что паспорта работников действительно забирают на время, но только для подачи заявления на получение ВНЖ. "После этого мы возвращаем паспорт", - утверждает она.


Жилье для приезжих.
Жилье для приезжих.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире В Ираке будут сажать в тюрьму за однополые связи

Как сообщает DW, парламент Ирака в субботу, 27 апреля, принял закон, криминализирующий однополые отношения.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)

Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.

В мире Зеленский рассказал, сколько комплексов Patriot нужно Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву необходимо по меньшей мере семь зенитных ракетных комплексов Patriot. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире Ереван спешит в объятия Евросоюза (ВИДЕО)
"РФ стремится подорвать демократические основы Армении", - констатировал Европарламент.
В мире Европарламент призвал начать диалог о «безвизе» с Арменией
Европарламент принял резолюцию о сближении с Арменией. Речь в ней идет о постепенной интеграции в единый рынок ЕС, военной помощи, переговорах об отмене визового режима, а также отношениях с РФ и Азербайджаном, пишет DW.
В мире Армения приостанавливает членство в ОДКБ
Премьер-министр Армении заявил о заморозке членства Еревана в Организации договора о коллективной безопасности. Организация не выполняла своих функций по отношению к Армении, считает Никол Пашинян, пишет DW.
В мире Армения в Давосе ведет активную антироссийскую игру (ВИДЕО)
Официальный Ереван готов выслушать "формулу мира" из Киева.