27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ереван спешит в объятия Евросоюза (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
Deutsche Welle 13:47, 16 марта, 2024


"РФ стремится подорвать демократические основы Армении", - констатировал Европарламент.


На границе с Турцией уютней себя чувствовать европейцами.

Европейский парламент считает, что настало время начать диалог с Арменией о либерализации визового режима. Об этом говорится в резолюции, принятой в Страсбурге. За нее проголосовали 504 депутата, 4 выступили против, 32 воздержались. Дискуссия на тему сближения Брюсселя и Еревана прошла в Европарламенте в конце февраля.

Сближение ЕС и Армении

Европарламент приветствует сильное желание Армении укрепить и сделать приоритетными свои отношения с ЕС и полагает, что Европейский Союз должен "воспользоваться этим потенциальным геополитическим сдвигом и помочь Армении более прочно закрепиться в сообществе демократий".

Еврокомиссии и странам ЕС следует начать работу над дорожной картой для выведения отношений с Арменией на качественно новый уровень, считают депутаты. Опыт Украины, Грузии и Молдовы должен послужить хорошей основой для постепенной интеграции Армении с единым рынком Евросоюза, что должно принести Еревану ощутимые выгоды.

Армения и Россия

"РФ стремится подорвать демократические основы Армении, сеет хаос и дестабилизацию путем постоянных попыток вмешательства, включая дезинформационные кампании", - сказано в резолюции Европарламента. При этом армянская экономика по-прежнему в значительной степени зависит от России, на которую приходится около 35 процентов внешней торговли Армении, в частности, в энергетическом секторе.

Более того, Москва может попытаться использовать против Еревана различные угрозы, чтобы наказать ее за независимый политический и стратегический выбор, прогнозируют евродепутаты. В этом случае ЕС должен быть готов оказать "оперативную помощь Армении, чтобы смягчить негативные последствия".

Военная помощь

Евросоюзу необходимо укреплять сотрудничество с Арменией в области обороны и выделить ей военную помощь через Европейский фонд мира, решил Европарламент. Он приветствует оборонительную военную поддержку, которую Армении предоставляют несколько стран ЕС, и призывает другие государства к аналогичным инициативам. Гражданскую миссию EUMA следует расширить и продлить ее мандат после 2025 года, заявили европарламентарии.

Они подчеркнули, что ЕС должен быть готов ввести санкции в отношении физических и юридических лиц, угрожающих суверенитету, независимости и территориальной целостности Армении.

Армения и Азербайджан

Европарламент всецело выступает за возобновление переговоров между Ереваном и Баку по всем нерешенным вопросам с целью заключения мирного договора. Помимо этого Брюссель призывает Баку начать диалог с карабахскими армянами, чтобы обеспечить соблюдение их прав и гарантировать их безопасность, включая их право вернуться в свои дома и жить в безопасности и в достойных условиях. Кроме того, депутаты призвали Азербайджан освободить из заключения всех жителей Нагорного Карабаха и граждан Армении.

Парламент Европейского Союза решительно не согласен с тоном некоторых заявлений лидеров Еврокомиссии и Евросовета, поздравивших президента Ильхама Алиева с переизбранием, "не упомянув отсутствие демократии в Азербайджане и ошибочно назвав Азербайджан надежным партнером". "Эти заявления не отражают позицию ЕС и никогда не должны были быть сделаны после того, как Азербайджан был виновен в этнической чистке в Нагорном Карабахе", - сказано в резолюции Европарламента.

Начало сближения Брюсселя и Еревана

Гражданская миссия ЕС в Армении (EUMA) заработала 20 февраля 2023 года. Это нейтральная мониторинговая миссия, которая действует на армянско-азербайджанской границе, причем исключительно на армянской территории, поскольку Азербайджан отказывается ее впускать. Она рассчитана на два года с целью способствовать стабильности в приграничных районах Армении и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на выступлении в Европарламенте 17 октября 2023 года призвал к укреплению отношений, подчеркнув, что "Армения готова быть ближе к ЕС настолько, насколько ЕС считает это возможным".

В феврале Армения и Евросоюз решили работать "над новой амбициозной программой сотрудничества", сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель после заседания Совета партнерства ЕС-Армения. А уже в марте глава МИД Армении Арарат Мирзоян упомянул возможность подачи Ереваном заявки на получение статуса кандидата на членство в ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили

Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

Читайте еще

В мире Европарламент призвал начать диалог о «безвизе» с Арменией
Европарламент принял резолюцию о сближении с Арменией. Речь в ней идет о постепенной интеграции в единый рынок ЕС, военной помощи, переговорах об отмене визового режима, а также отношениях с РФ и Азербайджаном, пишет DW.
В мире Старая индийская защита: как десятки тысяч иммигрантов прибыли в Армению (ВИДЕО)
В объявлениях компании вербовщиков обещают клиентам "потрясающую зарплату и льготы".
В мире Армения приостанавливает членство в ОДКБ
Премьер-министр Армении заявил о заморозке членства Еревана в Организации договора о коллективной безопасности. Организация не выполняла своих функций по отношению к Армении, считает Никол Пашинян, пишет DW.
В мире Армения в Давосе ведет активную антироссийскую игру (ВИДЕО)
Официальный Ереван готов выслушать "формулу мира" из Киева.