30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европарламент одобрил реформу, которая снизит цены на электроэнергию

Размер текста Aa Aa
В мире
Postimees 19:00, 11 апреля, 2024


Европейский парламент окончательно одобрил реформу рынка электроэнергии ЕС, которая приведет к снижению цен на электричество, уменьшению колебаний цен и ускорению внедрения возобновляемых источников энергии.


Источник: Dreamstime

Новые правила, о которых с Советом было достигнуто соглашение еще в декабре 2023 года, защищают потребителей от значительных колебаний цен. Люди должны иметь возможность выбирать между электрическими контрактами с фиксированной и динамической ценой и получать всю необходимую информацию о вариантах выбора перед подписанием контракта. Поставщики услуг не имеют права в одностороннем порядке изменять условия контракта.

По правилам, страны-члены могут запретить электрокомпаниям прекращать подачу электроэнергии потребителям, например, во время потребительских споров или если речь идет об уязвимых потребителях.

Новый закон позволяет использовать двусторонние договоры о разнице в ценах для стимулирования энергетических инвестиций. Это означает, что если рыночные цены упадут слишком резко, производитель энергии может получить поддержку от государства, а если цены будут слишком высокими, производитель будет платить за это. Другими словами, такие контракты предусматривают защиту минимального дохода компании и максимальный предел излишней оплаты и могут быть использованы как для инвестиций в возобновляемую, так и в ядерную энергию.

Цены могут быть временно зафиксированы в кризисной ситуации

Если цены на электроэнергию будут чрезвычайно высоки, ЕС может объявить региональный или охватывающий весь ЕС кризис цен на электроэнергию. Это позволит государствам-членам временно фиксировать цены на электроэнергию для малых и средних предприятий и энергоемких отраслей промышленности.

Докладчик Николас Гонсалес Касарес из Испании после голосования заявил, что благодаря этой реформе рынок электроэнергии станет значительно более дружественным к людям: «Мы защищаем потребителей, особенно наиболее уязвимых, и ускоряем внедрение возобновляемых источников энергии. Энергетический сектор становится более демократичным, и устраняются недостатки, которые проявились во время энергетического кризиса. Для потребителей, включая малые и средние предприятия, это в долгосрочной перспективе означает предсказуемые, стабильные и доступные цены».

Реформа состояла из двух правовых актов - регламента и директивы. За регламент на пленарном заседании проголосовали 433 члена парламента, против - 140, воздержались - 15; за директиву проголосовали 473 члена, против - 80, воздержались - 27. Теперь новые правила должны быть окончательно одобрены Советом ЕС, после чего они будут опубликованы в Официальном журнале Европейского союза, и страны должны будут начать их исполнение.

Цены на энергию с середины 2021 года стабильно росли. Сначала это вызвало реактивацию экономики после пандемии Covid-19. Затем произошел особенно резкий скачок цен в феврале 2022 года, когда Россия вторглась в Украину. Война привела к проблемам с поставками газа, что сразу отразилось на ценах на электроэнергию, поскольку общая цена на электроэнергию определяется по системе загрузки в зависимости от самого дорогого источника энергии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире США намерены запретить импорт российского урана

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность ввести запрет на импорт обогащенного урана из России. Как пишет "Радио Свобода", об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

В мире Карл III появился на публике впервые после известия о его болезни

Король Великобритании Карл III вернулся к исполнению королевских обязанностей

В мире Из Таллина выдачи нет: Эстония решила не высылать украинцев на войну с Россией

Эстония не планирует депортировать украинских мужчин на родину для службы в армии, заявила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Аннели Викс.

В мире В Вильнюсе пройдет протест против Rail Baltica

Жители Паневежского района во вторник у здания Администрации Президента в Вильнюсе будут протестовать против решений по строительству Паневежского узла, предлагаемых разработчиками проекта железной дороги Rail Baltica.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
В мире ЕС может отказаться от зеленой экономики в ее нынешнем виде
По словам члена Европарламента Рихо Терраса, просочившийся в СМИ стратегический документ дает надежду, что Европейская комиссия откажется от зеленой революции, аналогичной плановой экономике, и вместо этого сделает приоритетом безопасность и экономику Европейского союза.