27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начало печальной истории рабства внутри Африки

Размер текста Aa Aa
Важная дата
BB.LV 09:56, 28 марта, 2023


Проникновение европейцев в Африку началось в 15—16 веках. Наибольший вклад в освоение континента на первом этапе внесли испанцы и португальцы. Уже в конце 15 века португальцы фактически контролировали западное побережье Африки и в 16 веке развернули активную работорговлю.



Следом за ними в Африку устремились практически все западноевропейские державы: Голландия, Дания, Франция, Англия, Германия.

28 марта 1658 года парусник «Амерсфоорт» Голландской Ост-Индской компании с «грузом» чернокожих рабов бросил якорь в бухте Тейбл-Бей, в 50 километрах к северу от мыса Доброй Надежды, у основанного в 1652 году первого поселения европейцев в Южной Африке.

Перевозка рабов происходила в нечеловеческих условиях – в жуткой тесноте, духоте, при скудном питании. Это была обычная практика. До места назначения дожили лишь 174 невольника. Из них 38 мужчин и 37 женщин были оставлены на месте: 21 мужчину и 22 женщины направили на сельхозработы, прочих раздали служащим Компании. Остальных рабов вскоре отправили на Яву.

Двумя месяцами ранее голландцам удалось отбить двести пятьдесят рабов из пятисот у португальского транспорта, который вез их из Анголы в Бразилию. Однако, несмотря ни на что, эта «операция» положила начало печальной истории рабства внутри Африки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне

В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.

Важная дата Вера: Тёплый заступник

Сегодня, 19 декабря — День святого Николая Чудотворца, известного в народе как Никола зимний. Это день земной кончины святого, бывшего при жизни епископом Мир Ликийских (отчего называют его и Николай Мирликийский). Случилось это примерно в 345 году.

Важная дата Сегодня православные отмечают День Андрея Первозванного

В среду, 13 декабря православные празднуют память святого всехвального апостола Андрея Первозванного, именуемого так потому, что он, будучи рыбаком, первым призван Иисусом Христом в ученики. А именины в этот день могут отмечать все те, кто носит имя Андрей.

Важная дата Вера: Введение — начало зимы

Сегодня, 4 декабря, — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из двунадесятых праздников.

Читайте еще

Политика То ли на изучение истории, то ли на борьбу с дезинформацией выделено 1,8 млн
По мнению чиновников, повышение осведомленности об истории Латвии поможет «уменьшить дезинформацию».
Наша Латвия В депортациях мы всегда виним только других, но посмотрим цифры - политолог
"25 марта. Это, конечно, трагедия. Это были страдания депортированных, страдания тех, кто остался дома и выжил, и это был страх, посеянный в каждом в Латвии и Прибалтике. Но говоря об этих трагических событиях 74-летней давности, я позволю себе высказать сразу три, возможно, очень противоречивые оценки" - пишет в своем ФБ журналист, PR-специалист Кристиан Розенвалдс.
В мире Под Оренбургом на улице Чапаева установили памятник его убийце
В Оренбургской области открыли памятник казачьему полковнику Тимофею Сладкову, который вошел в историю как "победитель Василия Чапаева" во время Гражданской войны, сообщает портал ural56.ru.
Наша Латвия «Германия всегда была питательной лабораторией большевистских бацилл»
О чем писали латвийские газеты «Сегодня» и «Советская молодежь» 100 и 50 лет назад.