27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Украина будет воевать сама»: о мифах, рождении нации и звёздном часе Зеленского

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 06:35, 18 марта, 2022


Собеседник портала bb.lv — кандидат исторических наук Ярослав Шимов (1973), автор ряда книг о регионах Центральной и Восточной Европы. Уроженец Беларуси, окончивший МГУ, с 1999 года живет в Праге. Ведущий программ "Время свободы" и "Атлас мира".


Источник: UNIAN

— Как вы полагаете, из какого комплекса идей исходил Владимир Путин, начиная войну в Украине?

— У Путина, судя по всему, изрядный — и кошмарный — коктейль в голове. На самом деле, если присмотреться, этот напиток смешивался не один год. На мой взгляд, переломным стал конец 2004 года — время оранжевой революции в Украине, когда Путин, с одной стороны, почувствовал, что Украина уходит, что там происходят процессы, которые Москва не в состоянии контролировать, а с другой стороны — включились его инстинкты позднесоветского сотрудника КГБ, согласно которым за всем нужно искать происки внешнего врага.

Кроме того — это, само собой, предположение, основанное на косвенных свидетельствах, тут более или менее точные ответы смогут дать только историки будущего — примерно в то же время началось увлечение Путина, человека изначально нерелигиозного и вполне светского и советского, православием и связанными с ним общественно–политическими теориями вроде книг Ивана Ильина.

Так что на советские представления и комплексы наложились вещи гораздо более древние, вроде "западорусизма" и враждебности по отношению к украинской идентичности.

Последняя трактуется как искусственная, инспирированная извне попытка подорвать единство "общерусского" народа, под которым понимаются великороссы, малороссы (украинцы) и белорусы. Это все теории второй половины XIX — начала XX века. Вот этот нафталин и был извлечен на свет божий, и под этими де–факто лозунгами ("денацификация" и прочее — это попытка придать всему этому чуть более современное звучание, отталкивающееся от наследия Второй мировой войны), ведутся обстрелы украинских городов.

Люди умирают из–за бредней в голове правителя соседней страны, вот в чем самый ужас.

О росте национального самосознания

— В утечке плана послевоенного "украиноустройства" от РФ, опубликованного Bellingcat, есть, кроме прочего, пункт об изъятии и уничтожении исторической литературы. Чем бы это все можно было в потенциале заменить? Текстами Олеся Бузины?

— Ну, того же Ильина или Солоневича, если говорить об "отцах–основателях". Но в целом целый этот проект безнадежен по одной простой причине: он направлен на то, чтобы людей, считающих себя кем–то (в данном случае украинцами), убедить в том, что на самом деле они что–то иное (в данном случае русские, ну, или там малороссы).

Это противоречит не только обычной логике, но и психологии, и теории формирования наций: там ведь далеко не только языковые факторы играют роль. Украинская нация сложилась гораздо раньше, чем Путин начал свою войну против Украины. (Кстати, эта война началась в 2014 году, а не в 2022–м.) И этой войной Путин и его Россия только укрепляют украинское национальное самосознание, причем как у украиноязычных, так и у русскоязычных украинцев.

Больше скажу: лично знаю нескольких жителей Украины, сознательно после нынешнего вторжения перешедших с русского на украинский язык повседневного общения. Чем бы ни закончилась эта безумная война, Москва не добьется того, что украинцев станет меньше: их будет больше.

Мы — европейцы, а вы — нет

— В белорусской политологии в последние годы появился сектор "западнорусизма", т. е. принадлежности этих земель исторической России. В Украине можно найти подобный цивилизационный коллаборационизм?

— Чем дальше, тем меньше. В последние годы, я бы сказал, это маргинальные публицисты прежде всего. На самом деле, однако, это более сложный вопрос, чем может показаться. В том смысле, что формирование любой нации — это в той или иной мере отталкивание от кого–то другого или противопоставление себя кому–то другому. Украинцы — не русские, хорваты — не сербы, словаки — не чехи и т. д. Но степень противопоставления везде иная, и не всегда, к счастью, дело доходит до войн и крови.

Однако каждая нация имеет свой исторический миф, который далеко не всегда соответствует тому, что происходило в этих краях в действительности. Это нормально, однако если это уж слишком искаженное представление о прошлом и настоящем данного народа и его соседей, то это может вести к воспроизведению все новых и новых проблем в межнациональных отношениях.

Ну примерно так: мы, народ А, всегда были европейцами, а вы, народ Б, всегда были чужеродной ордой, которая нас хотела подчинить и лишить самостоятельности.

Хотя куча исторических фактов свидетельствует о том, что жизнь обоих этих народов не укладывается в столь примитивные схемы, поскольку все всегда сложнее, и было как соперничество, так и сотрудничество, взаимодействие и т. д.

Но если нынешние ситуации и конфликты вроде как подтверждают какую–то из упрощенных версий, то она обычно и становится "канонической", официальной, закрепляется в памяти поколений и в учебниках истории… Катастрофа российско–украинской войны помимо прочего еще и в том, что она навсегда, или очень надолго, закрепляет определенные взгляды на историю, которые, скажем так, не слишком выдерживают строгую историческую верификацию по части соответствия фактам.

Рождение лидера

— Каждый день смотрю украинские телеканалы. Что удивляет — очень мало Львова…

— Я тоже смотрю. И думаю, нет этого потому, что Украина — куда более единая, чем нам всем, находящимся извне, представлялось. В этом как раз и секрет украинского сопротивления — и просчет Путина. Долгие годы упор делался на то, что Украина — не единая, раздробленная, там все иначе на западе и востоке, в Киеве и на причерноморском юге… А выяснилось, что за эти годы выросла общая идентичность, общая национальная гордость…

Пресловутый "русский военный корабль", миф это или нет, уже неважно, посылают на три буквы на русском же языке, а гимн, естественно, поют по–украински…

Гражданская нация, да. Хотя и врагу не пожелаешь таких условий рождения гражданской нации. Но тут региональные нарративы реально становятся неважными.

— Если оценивать личностный потенциал Владимира Зеленского, его социокультурный базис — то к какой традиции вы бы его отнесли? Мне кажется, он не принадлежит ни к Востоку, ни к Западу, а является продуктом конъюнктуры.

— Я скажу откровенно: совершенно не разделяю этот скепсис по отношению к Владимиру Зеленскому. Этот человек внезапно нашел себя и оказался очень убедительным военным лидером, смелым, способным поддерживать боевой дух народа, воодушевляющим. Эти уже более чем две недели Зеленского, вне зависимости от того, как сложится его дальнейшая жизнь, — его миг славы.

Зеленский, тут вы правы, продукт современного общества, он уже ни советский, ни антисоветский, на этой волне его и избрали в 2019 году украинцы, которые на самом деле не хотели ни возврата в СССР, ни полного разрыва со своим прошлым. Путинская Россия их к этому разрыву подтолкнула. И Зеленский неожиданно оказался на своем месте — видимо, просто потому, что он смелый человек. И именно это качество оказалось востребованным.

Он боец, а все остальное — бывший актер–комик, популист, связи с олигархами, не очень убедительные первые два года президентства — отошло на задний план. Остался человек, который не струсил и повел за собой остальных. Вот и все. Я желал бы Владимиру Зеленскому одного: выжить.

А дальше его дело, конечно, но позволю себе помечтать. Было бы круто, если бы он довел эту войну до удачного конца, заключил мир и добровольно ушел в отставку — чтобы навсегда остаться в истории Украины легендой, президентом–воином, президентом–защитником, и уже не заниматься всей этой грязноватой политической возней. Ему бы потом памятники ставили по всей Украине. Но это уже его дело, конечно. Я ему желаю — выжить и довести Украину к удачному миру. То есть — к победе.

Долг Европы

— Учитывая, что земли Западной Украины столетиями принадлежали вначале к Речи Посполитой, затем к Австро–Венгрии — можно ли рассматривать вероятность ввода войск граничащих с Украиной государств НАТО до линии границы 1939 года?

— Не думаю, что при любом развитии событий, во–первых, возможен де–юре или де–факто признанный распад Украины, а во–вторых, какое–либо вмешательство стран НАТО в войну в Украине.

Есть ядерное оружие, и тут президент США Байден совершенно прав: прямое столкновение НАТО и России в Украине означало бы Третью мировую войну с возможными катастрофическими последствиями для всего человечества.

Этого никто не хочет — не знаю насчет Путина и его окружения, но тоже хотелось бы надеяться, что и они не хотят. Так что нет, Украину не будут разделять, Украине будут помогать, но Украина будет эту войну воевать сама, как это ни печально.

— Предполагается ли возможность появления на месте сегодняшней Украины огромного "европейского Сомали" на много десятилетий?

— Для начала нужно дождаться прекращения войны. Я думаю, что долг Европы перед Украиной — помочь ей восстановиться. Надеюсь, что этот долг будет выполнен. Никакое Сомали у своего порога Европе, естественно, не нужно. Вопрос в том, позволит ли Россия при ее нынешнем правителе Украине восстановиться. Главная проблема этой войны — в том, что она в не меньшей степени о России, чем об Украине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.
В мире Удар по телебашне в Харькове - «очевидное запугивание», - Зеленский
В понедельник, 22 апреля 2024 года, российские войска атаковали Харьков, ударив по телебашне, пишет УНИАН.
В мире The Hill пишет о бессмысленности войны в Украине (ВИДЕО)
Территориальные уступки могут обменять на гарантии безопасности.
В мире Маск высказался о «вечной войне» в Украине: у Зеленского ответили
Миллиардер Илон Маск раскритиковал Украину за отсутствие "стратегии выхода" из войны. Советник главы ОП Михаил Подоляк поделился, что удивлен дефициту "простой логики" в мире, пишет Фокус.