26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мужчин могут обязать вернуться в Украину во время войны — СМИ

Размер текста Aa Aa
Война на Украине
BB.LV 18:27, 11 апреля, 2022


В Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за укрывательство мужчин за рубежом во время войны. В случае невыполнения нормы возврата нарушитель наказывается лишением свободы на 5-10 лет.


Украинские военные, Sergii Kharchenko / globallookpress.com

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о возвращении в Украину мужчин, находящихся за рубежом, во время военного положения. За игнорирование этой нормы предлагается ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы.

Об этом говорится в законопроекте №7265 с 8 апреля, авторами которого стали 24 нардепа.

Проект предлагает дополнить закон о военном положении статье, предусматривающей норму обязательного возвращения в Украину мужчин призывного возраста, находящихся за рубежом, в случае введения на территории государства или в отдельных его местностях военного положения. Эту норму также должны выполнить члены Кабинета Министров, руководители органов государственной власти и их заместители, депутаты Совета, сельские, поселковые, городские председатели, работники правоохранительных органов, судьи, судьи Конституционного Суда Украины, прокуроры, которые находятся за пределами Украины, при отсутствии уважительных причин.

Уважительными причинами для того, чтобы не возвращаться, могут быть:

  • запрет на выезд из страны пребывания;
  • стихийные бедствия;
  • катастрофы;
  • аварии;
  • командировка;
  • пребывание на стационарном лечении или другие обстоятельства, препятствующие выезду из страны пребывания.

Все вышеперечисленные лица должны в течение 15 дней. В случае невыполнения нормы возврата нарушитель наказывается лишением свободы на 5-10 лет.

Среди инициаторов законопроекта представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас и Комитета по правам человека Дмитрий Лубинец.

Как отмечается в пояснительной записке, инициатива направлена на обеспечение полноценного функционирования сил обороны Украины, органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях военного положения.

Верховная Рада получила законопроект еще 8 апреля 2022 года, а 11 апреля его отправили на ознакомление профильного комитета.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Война на Украине Латвия на своей территории обучит украинцев искусству войны с Россией

Подразделение украинских военных прибыло в Латвию для обучения, подтверждает пресс-служба Минобороны.

Война на Украине За две недели Украина уничтожила не менее 14 складов боеприпасов войск РФ - BBC

Украинские военные за последние две недели нанесли более 10 точных ударов по складам боеприпасов. Такие данные приводит Русская служба Би-би-си.

Война на Украине Армия Украины сообщила об освобождении села в Херсонской области

Украинские военные освободили село Ивановка Херсонской области. Об этом пишет BBC.

Война на Украине ВСУ готовятся к освобождению юга страны, гражданских просят уехать

Украинские власти призвали жителей Запорожской и Херсонской областей покинуть их любыми путями. Об этом сообщает BBC.

Читайте еще

Техно Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
Планетологи Калифорнийского технологического института и других научных заведений США получили новые возможные доказательства существования девятой планеты Солнечной системы, также известной как планета Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.
Люблю! Что делать, если ночью хочется есть?
Насколько безопасны для здоровья знакомые многим ночные перекусы, особенно если они повторяются регулярно? Давайте разбираться.
Люблю! Что будет с королевой Камиллой, если король Чарльз внезапно умрёт
Этой весной вышел ряд новостей о смерти Чарльза, которые, к счастью, оказались неправдой! Но точно заставили многих вздрогнуть, ведь совсем недавно у него диагностировали одну из форм рака. И как тут не задуматься, какая судьба ожидает Камиллу, если она переживёт своего мужа?
Люблю! Принца Гарри и Меган Маркл запускают новые шоу!
Герцоги Сассекские объявили о планах создания сразу двух новых телешоу для Netflix. Первое будет посвящено кулинарии и садоводству, а вести его будет Меган Маркл. Второе, про поло, — принц Гарри. Если с Гарри все понятно (поло является излюбленной игрой английской аристократии), то представить гламурную Меган на кухне или с тяпкой в саду довольно сложно.