Испания и Франция поборются за выход в финал чемпионата Европы 0

BB.LV
x.com/EURO2024

Мужские футбольные сборные Испании и Франции сразятся сегодня в Мюнхене в полуфинале за выход в финал чемпионата Европы, пишет ЛЕТА.

Полуфинальный матч в Мюнхене начнется в 22:00 по латвийскому времени. Матчи чемпионата Европы в прямом эфире на территории Латвии транслируют TV6 и Go3 Sport Open.

Испания одержала три победы в групповом турнире, обыграв Хорватию (3:0), Италию (1:0) и Албанию (1:0), в 1/8 финала убедительно разгромила Грузию со счетом 4:1, а в четвертьфинале , после того, как основное время закончилось со счетом 1:1, в овертайме обыграли Германию.

Тем временем Франция обыграла Австрию со счетом 1:0 в группе, но сыграла вничью с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1). В 1/8 финала французы обошли Бельгию со счетом 1:0, забив победный гол в конце основного времени. В четвертьфинале французские футболисты не забили ни одного гола в основное и дополнительное время и лишь разгромили Португалию со счетом 5:3 в серии 11-метровых пенальти.

Команды встречались на поле 36 раз, в которых футболисты Испании добились 16 побед, а Франции – 13. Последний раз обе команды сражались в 2021 году в финале Лиги наций, когда победу одержали французы.

Испанцы в шестой раз вышли в полуфинал чемпионата Европы, а на предыдущем чемпионате признали превосходство будущего чемпиона Италии в борьбе за место в финале. Для французов это также будет шестой полуфинал чемпионата Европы.

Нидерланды и Англия встретятся во втором полуфинале в среду.

В финальном турнире чемпионата Европы принимают участие 24 национальные сборные, которые были разделены на шесть подгрупп, в турнир плей-офф вышли первые два места и четыре лучших обладателя третьих мест каждой подгруппы.

Чемпионат Европы-2024 проходит в десяти городах Германии с 14 июня по 14 июля. Нового чемпиона Европы определят на Олимпийском стадионе в Берлине.

В Лондоне в 2021 году Италия стала чемпионкой Европы, победив в финале Англию по пенальти.