Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему в Риге увяли кленовые листья и расцвел казахстанский хоккей

Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 06:05, 24 мая, 2021 1

Это было неожиданно, эта была сенсация, этого никто не мог предположить! Хоккеисты сборной Латвии триумфально начали домашний чемпионат мира, со счетом 2:0 благодаря голам Микса Индрашиса и Оскара Батни переиграв самих канадцев.

Итоговый результат матча Латвия — Канада для хозяев мирового первенства — 2021 стал историческим достижением.

Правда, холодный душ не заставил себя долго ждать, когда на следующий день подопечные Боба Хартли потеряли очки во встрече с соперниками из Казахстана — 2:3 (по буллитам). Уже сегодня в "Арена Рига" у сборной Латвии третья игра в рамках группы В с итальянцами (начало — в 16.15).

Первый раз — сильнее канадцев

Еще перед стартом мирового первенства большинство экспертов сходились во мнении, что начинать с Канадой для сборной Латвии — это плюс. Хотя бы потому, что соперник был несыгранный, эту команду собрали в последний момент и познакомились игроки друг с другом только в самолете (в списке сборной Канады значится 21 дебютант таких турниров). Ни о каких контрольных играх, понятно, не могло быть и речи. Да, команда Жерара Галлана — это все сплошь ребята из НХЛ (так называемые проспекты или игроки третьих–четвертых звеньев), но средний уровень все равно высокий. Так что я бы не принижал значение этой победы. Тем более что она историческая (в 11 предыдущих матчах с канадцами на чемпионатах мира у Латвии была одна ничья и десять поражений). Понятно, что канадцы по ходу турнира прибавят, канадцы остаются канадцами, где главной звездой является даже не игрок, а генеральный менеджер Роберто Луонго, все равно будут претендовать на золотые медали.

Кстати, об этом же говорит глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк: "Канадцы пока только адаптируются, они только приехали. Канада есть Канада, с каждой игрой они будут только лучше. Сейчас все равны: канадцы несыгранны, латыши же более сыгранная команда, была на кураже дома. А канадцы три дня сидели на карантине плюс долгий перелет. Но вы еще увидите Канаду, внутри они настоящие мужики и покажут хоккей".

Кивлениекс был бесподобен

Что касается дебютного матча, то счет был открыт ровно за секунду до конца первого периода, когда большинство реализовал Микс Индрашис, а во втором периоде счет удвоил Оскар Батня, на пятачке удачно подставивший клюшку — 2:0 (ассистентом каждый раз выступал Рональд Кениньш). Но главным героем матча стал Матис Кивлениекс. 23–летний голкипер "Коламбуса" в тот вечер отразил все 38 бросков.

"Последние дни мы говорили о важности старта чемпионата мира против Канады. На самом деле это легкая игра, чтобы себя замотивировать. Первый гол был очень важен, мы не хотели догонять соперника по счету. Лидерство в счете только помогло нам. Мы знали, как игра канадцев изменится в этих обстоятельствах", — так прокомментировал итог матча Боб Хартли.

Отрезвление по буллитам

Увы, продолжения со стороны сборной Латвии не последовало. Матч со сборной Казахстана (основа команды — игроки клуба КХЛ "Барыс", а это 17 человек) был тяжелым. Не только физически, но и эмоционально. Да и Кивлениекс не может выручать вечно. Вот почему для новой победы не хватило на этот раз голов Лауриса Дарзиньша и Рихарда Букартса. 2:2 в основное время (это первая игра на этом чемпионате мира, на которой не был выявлен сильнейший в основное время). Овертайм тоже прошел без заброшенных шайб, несмотря на то, что Каспар Даугавиньш был удален, а в серии буллитов понадобилось произвести 16 попыток (по восемь с каждой стороны). Роковым оказался промах Роберта Букартса — поражение сборной Латвии со счетом 2:3, но все равно одно очко хозяева турнира добавили в свою копилку. Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли так оценил эту игру: "Соперники были свежее и лучше катались, быстро вдавливая нас в зону защиты. В обороне мы провели слишком много времени, хотя и не дали им много возможностей. Казахстан — отличная команда, которая много лет сыгрывалась в КХЛ".

А вот как прокомментировал этот матч наставник сборной Казахстана Юрий Михайлис.

— Хорошая игра. Ребята проявили характер, героизм. С первых минут играли активно и старались как можно больше напрягать соперника. Мне кажется, нам это удалось, в каких–то моментах соперник тяжело выходил из зоны. Какую игру я ожидал от Латвии? Латвия отдала много сил и эмоций против Канады. У нас было преимущество в физическом плане. Это чемпионат мира, и любая команда настраивается очень серьезно. Мое мнение: мы сегодня были лучше.

Ко всему вышеупомянутому можно добавить только одно — никогда ранее сборная Латвии не уступала этому сопернику на чемпионатах мира (четыре победы). Но эта серия со сборной Казахстана прервалась именно в Риге.

Добавим, что сегодня в 16:15 сборная Латвии играет с командой Италии. В то же время Олимпийская команда России встречается со сборной Словакии.