28 апреля, воскресенье

Итоги хоккейного первенства: Канада всему голова!

Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 15:20, 9 июня, 2021 2

И все-таки победа хоккеистов сборной Канады в Риге – это какая-то сказка. Сказка, которая лишний раз подтвердила одну простую истину: в любом составе, на любом турнире сборная Канады – это грозная сила. Обученность канадских парней позволяет им претендовать на победу на любых соревнованиях, в любых самых сложных ситуациях. И чемпионат мира в Риге – наглядная тому иллюстрация.

Пролезть в игольное ушко

Еще бы – на старте три поражения было у канадцев, после которых все их уже похоронили. И было даже четвертое от финнов на групповой стадии турнира, но и оно их не сломило. Да, сборной Канаде повезло, конкуренты вовремя споткнулись. Но суть в другом – команда Жерара Галлана сумела использовать даже столь мизерный шанс, проскользнув в плей-офф через игольное ушко с четвертого места.

Ну а дальше «Кленовых листьев» было не остановить – победа в овертайме 2:1 над россиянами, 4:2 в полуфинале повержены американцы, в финале они вернули должок финнам (3:2 в овертайме). Вот вам и Канада, игроки которой познакомились друг с другом лишь в самолете, который доставил их в Европу, а перед стартовым матчем канадцы провели всего две тренировки. И если поначалу игроки НХЛ (18 человек в составе сборной Канады представляли клубы НХЛ, которые не смогли пробиться в Кубок Стэнли), а это, как правило, ребята из вторых-третьих, а то и четвертых звеньев, поначалу буксовали, привыкая к новым условиям и большим площадкам, то потом их было не остановить (в этой сборной был 21 дебютант чемпионатов мира). Ведущее звено сборной Канады Адам Хенрик – Коннор Браун – Эндрю Манжипан по системе «гол плюс пас» набрало более 30 очков за десяток игр. Именно оно и делало результат.

Над ними смеялись даже на родине...

Вот так и случилось – над этой сборной Канады смеялись даже на родине хоккея. А они поди же как удивили! В любом случае везение нужно заслужить. И за таких чемпионов мира, если честно, не стыдно. Ребята показали красивый хоккей, играя в свое удовольствие. А золотые медали им – как заслуженная награда.

Говорят, Северной Америке этот чемпионат мира был не нужен и неинтересен. Но надо было видеть искренние эмоции этих ребят! Какая невероятная история – проиграть три первых матча, весь остаток турнира играть, стоя у пропасти, молиться, чтобы повезло и матч Латвии с Германией не ушел в овертайм, чтобы затем дернуть сначала двух победителей своих групп, а потом – действующих чемпионов мира. Эта сборная Канады надолго запомнит Ригу-2021. Кульминационный момент – поднятие над головой кубка под песню We Are the Champions. Адам Хенрик вместе с Троем Стечером, кстати, играли в финале с Финляндией на ЧМ-2019 (поражение 1:3). Два года спустя вернули должок.

Капитанское слово Хенрика

Капитан сборной Канады Адам Хенрик отдал должное всем игрокам, вместе с которыми написал эту победную историю, и признался, что хотел взять реванш у Финляндии за поражение в финале ЧМ-2019: «Ситуация изменилась, когда приехал Манжипан. Он в нужное время стал той частью, которой нам не хватало, это было очень важно для команды и химии, мы сразу сыгрались. Ощущения от золота – такие, как и думал. В прошлый раз мы остановились в шаге от золота, остался осадок. Мне позвонили из сборной, я согласился. Снимаю шляпу перед всеми ребятами, которые согласились приехать сюда, сидеть здесь три недели. Мы же тут вообще ничего не делали, были заперты в отеле. Это тяжелый турнир, но ребята держались. Быть капитаном этой команды, пройти весь путь до конца, особенно после того, через что нам пришлось пройти, – особенное чувство. Турнир был такой же, как и весь год, – сумасшедший. Будет здорово вспоминать этот турнир и то, чего нам стоила эта победа».

История хоккейной золушки

Главный тренер сборной Канады Жерар Галлан (он впервые привез на чемпионат мира сборную Канады как главный тренер, до этого работая с национальной сборной на таких турнирах как помощник на мировых первенствах в Москве в 2007-м и в 2017 году в Кельне) светился от счастья и признался, что в овертайме у него было хорошее предчувствие, но когда Коннор Браун с Ником Полом убегали два в одного, он отвернулся и не смотрел.

– Можно ли представить лучшую историю Золушки, чем эта сборная Канады? Забавно, но мы это обсуждали. Мы были на волоске от вылета, могли не выйти даже в четвертьфинал. Это великолепная история, мы обыграли Россию, США и Финляндию. На мой взгляд, это были три сильнейшие команды турнира, выиграть три таких матча подряд, как сделали мы, после такого старта на турнире – это великолепная история. Решающий гол? У меня было хорошее ощущение. Но я отвернулся и не смотрел, потом увидел, как все подпрыгивают на скамейке. Всегда хочется реализовать момент в овертайме, они сделали две великолепные передачи друг на друга. Счастлив за Пола, он пахал весь турнир, был важным игроком нашей команды. Кажется, это его первый гол на турнире, и он его заслужил.