У сборной Латвии все пошло не по плану…

У хоккеистов сборной Латвии на домашнем чемпионате мира произошел сбой: два подряд поражения от соперников из США (2:4) и Норвегии (3:4 в серии буллитов) заметно осложнили жизнь подопечным Боба Хартли.

Источник: LETA

И стар и млад

Варианты попадания в плей–ооф сегодня уже не кажутся столь железными, так как теперь необходимо добиваться побед в двух последних матчах группового турнира. Смогут ли они справится с таким грузом — большой вопрос. Уже вчера вечером команда Латвии на льду "Арены Рига" встречалась с действующими чемпионами мира финнами.

Сначала была очень важная встреча с американцами. Увы, только после первого периода счет на табло был равный — 2:2. В составе сборной Латвии шайбы забрасывали Микс Индрашис и дебютант команды Ренарс Крастенбергс. Однако во втором периоде соперник еще дважды переигрывал Матиса Кивлениекса, а в третьем периоде счет так и не изменился. Любопытно, что в составе сборной США в тот вечер отличились самый молодой игрок — 18–летний Мэтти Беньерс и самый возрастной — 36–летний Брайан Бойл. В итоге логичное поражение со счетом 2:4, которое, как показали дальнейшие события, оказалось не последним на прошлой неделе.

Снова проклятие буллитов

Сборная Норвегии не считалась фаворитом в противостоянии с хозяевами первенства, но все пошло не по сценарию сборной Латвии, которая умудрялась пропускать шайбы в начале каждого из периодов. После первого наша команда была впереди за счет голов того же Крастенбергса и Рональда Кениньша. Во втором периоде сборная Латвии умудрилась пропустить шайбу при игре в большинстве. В начале третьего периода сборная Норвегии так и вовсе вышла вперед, и только курьезный гол в исполнении Кристиана Рубина спас ситуацию: 3:3 после трех периодов. Овертайм также не выявил победителя, а в серии послематчевых буллитов в решающий момент сплоховал Микс Индрашис (это второе поражение у сборной Латвии по буллитам на этом мировом первенстве после такой же осечки в матче с Казахстаном, а вообще по буллитам латвийская сборная на чемпионатах мира не выигрывает с 2009 года).

На выходе у сборной Латвии всего одно завоеванное очко и потерянных — аж два. Впрочем, в тот вечер была у латвийской сборной и другая потеря: травму получил капитан нашей команды Каспар Даугавиньш. Возможно, для него турнир завершен. После пяти игр с восемью очками команда Боба Хартли заметно осложняет себе жизнь, скатываясь в турнирной таблице группы В на пятое место.

Бобровский уже в Риге

Что касается сборной России, то команда Валерия Брагина по очереди разобралась с датчанами — 3:0 (шайбы забрасывали Иван Морозов, Александр Барабанов и Дмитрий Воронков) и швейцарцами — 4:1 (у Сергея Толчинского — два гола, по разу отличились Антон Бурдасов и Павел Карнаухов), после чего она вместе со словаками продолжают возглавлять турнирную таблицу группы А.

Защитник сборной России Никита Задоров так прокомментировал победу над Швейцарией в пятом туре группового этапа чемпионата мира в Латвии:

— Со словаками матч был тяжелее. В игре со Швейцарией команда выложилась на сто процентов. Полностью выполнили установку тренера, было полное хладнокровие в действиях, сыграли почти без ошибок. Легче играть, когда все ребята выкладываются полностью. Во втором и третьем периодах мы доминировали, было больше времени в зоне атаки, мы удерживали шайбу, были опасные броски, наработки. В первом этого было поменьше, мы их чуть–чуть сдерживали, а потом переломили ход. Когда все правильно играют, впятером возвращаются в защиту, впятером — в нападение, полностью выполняется система, швейцарцам тяжело входить в зону. Мы их поймали, что им некомфортно играть против нас, мы так же будем делать с остальными командами, у которых много мастерства. Они не любят вбрасывать, идти на форчек, бить. Мы их выбили из колеи. Поменяли систему, не так агрессивно действовали, как в предыдущих играх. Знали, что много мастеровитых ребят, которые могут забить, отдать. На первый план выходит то, что вся игра была на команду.

Россияне в скором времени усилятся — уже сегодня у них должны быть заполнены все места в заявке за счет прилетевших в Ригу игроков НХЛ. Речь идет о вратаре Сергее Бобровском из "Флориды", защитнике "Вашингтона" Дмитрии Орлове и нападающем "Сент–Луиса" Владимире Тарасенко.

Если говорить о списке бомбардиров, то пока что лидирует форвард сборной Словакии Петер Цегларик с 8 (3+5) очками в пяти играх. 25–летний нападающий с 2016 по 2020 год играл в системе "Бостона", большую часть времени провел в фарм–клубе "Провиденс". Сезон–2020/21 Цегларик провел в шведском "Лександе", где за 49 матчей набрал 41 (20+21) очко.

Цены на билеты кусаются

И еще одна новость, которую нельзя оставить незамеченной. С 1 июня на трибунах "Арены Рига" и Олимпийского центра появятся болельщики (в первом случае — максимум 2600 человек, во втором — 1058). Правда, пропуск гарантирован только привитым и переболевшим коронавирусом.

Цены на билеты уже известны, и они кусаются: на матчи предварительного раунда — 110 евро на игру, на четвертьфинал — 165 евро, на полуфинал — 220 евро, на матч за 3–е место — 280 евро, на финал — 340 евро.

Табло ЧМ–2021 по хоккею

Группа А: Швеция — Великобритания — 4:1, Швейцария — Словакия — 8:1, Швеция — Чехия — 2:4, Дания — Беларусь — 5:2, Чехия — Великобритания — 6:1, Швейцария — Россия — 1:4, Словакия — Дания — 2:0.

Положение команд: Словакия и Россия — по 12 очков, Швейцария — 9, Чехия и Дания — по 8, Швеция — 6, Великобритания и Беларусь — по 4.

Группа В: США — Латвия — 4:2, Финляндия — Италия — 3:0, Казахстан — Канада — 2:4, Латвия — Норвегия — 3:4 (по буллитам), Италия — Казахстан — 3:11, Норвегия — США — 1:2, Германия — Финляндия — 1:2.

Положение команд: Финляндия — 13 очков, США — 12, Казахстан — 10, Германия — 9, Латвия — 8, Канада — 6, Норвегия — 5 и Италия — 0.

Календарь ЧМ–2021 по хоккею в Риге (групповой этап)

31 мая, понедельник

16:15, группа A. Чехия — Дания16:15, группа B. США — Германия20:15, группа A. Россия — Швеция20:15, группа B. Норвегия — Казахстан

1 июня, вторник

12:15, группа A. Швейцария — Великобритания12:15, группа B. Канада — Финляндия16:15, группа A. Словакия — Чехия16:15, группа B. Италия — США20:15, группа A. Россия — Беларусь20:15, группа B. Германия — Латвия