26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россия — Канада: возвращение Бобровского спустя шесть лет

Размер текста Aa Aa
Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 17:50, 3 июня, 2021 3


Сегодня вечером сборная России провела матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею в Риге. Это будет классика жанра — битва против Канады на льду Олимпийского центра в Риге. На машине времени перемещаемся в 2015 год: финал шестилетней давности — самый скандальный матч за последнее время, который для вратаря Сергея Бобровского до прилета в Ригу оставался последним в составе российской сборной. Воспоминания о ней не самые лучшие.


Источник:

У вратаря Сергея Бобровского был не самый удачный сезон во "Флориде", а в плей–офф он и вовсе угодил в запас на решающие матчи с "Тампой", уступив место сначала Крису Дригеру, а затем и молодому Спенсеру Найту. Но в сборной России его ждали, и он ответил согласием. С учетом перелетов и карантина Бобровский мог выйти на лед только в четвертьфинале чемпионата мира, да еще и против Канады. Пусть "кленовые листья" не кажутся в Риге такими всесильными, как обычно, но это все–таки вывеска и большая ответственность. Итак, что же там случилось в Праге в 2015–м?

Дебют Бобровского — Олимпиада в Сочи

Бобровский дебютировал в сборной на больших турнирах только в 26 лет — случилось это на Олимпиаде в Сочи. Да и там первому российскому обладателю "Везина Трофи" в истории в решающих матчах предпочли другого голкипера — Семена Варламова. На ЧМ–2014 Бобровского позвал уже Олег Знарок в качестве неоспоримого первого номера. И он не подвел, выиграл все восемь матчей (еще два доверили молодому таланту Андрею Василевскому, который еще не уехал в НХЛ), помог России выиграть золотые медали и был признан лучшим вратарем турнира. В 2015 году у тренерского штаба не было никаких сомнений, кто должен защищать последний рубеж сборной России. Конечно же Бобровский, тем более его "Коламбус" снова не попал в плей–офф.

Идеальный турнир провести не удалось, в групповом раунде случились осечки с обоими топовыми соперниками — США и Финляндией, и Россия заняла только третье место, но главное — плей–офф. В четвертьфинале Бобровский и компания остановили Швецию, в полуфинале он засушил атаку США: Россию прорвало только в третьем периоде, а до него она продержалась именно стараниями вратаря. У его ворот постоянно вспыхивали пожары, но Бобровский невозмутимо парировал все, что летело в его сторону, все 35 бросков.

И вот он, финал мечты, классика жанра — Россия против Канады. "Кленовые листья" привезли в Чехию умопомрачительную команду во главе с Сидни Кросби и в финал залетели на нереальных скоростях, катком проехавшись по всем соперникам с общим счетом 60:14 (и без единой пропущенной шайбы в плей–офф).

Горькая пилюля 1:6

В той игре Россию бы не спас никто, даже Бобровский. Не нашлось у наших ответа на канадский фирменный прессинг, а вылазки к чужим воротам хоть и были, но лишь эпизодические. Тем не менее после первого периода Россия уступала всего одну шайбу, но вторая 20–минутка стала сущим кошмаром. Мастерство Канады, помноженное на глупые ошибки россиян, у которых в какой–то момент стало вообще все валиться из рук. Россия получила еще три пробоины во втором периоде и две в третьем, а одинокий гол Евгения Малкина не смог подсластить пилюлю — 1:6.

"Нас переиграли во всем. Надо делать соответствующие выводы. Хочу извиниться перед болельщиками, мы не имеем права так играть. Нам всем очень неприятно и стыдно", — извинялся Владимир Тарасенко.

"Проигрывать 1:6 или 1:3 — не имеет значения. Для болельщиков, журналистов и нас самих поражение есть поражение вне зависимости от счета. Второй период мы откровенно провалили, что уж тут говорить. На невезение сетовать тоже нельзя, 1:6 есть 1:6", — говорил Александр Овечкин.

За всё приходится платить

Казалось бы, что может быть хуже такого результата? Но финальная сирена не возвестила о конце мучений, а начала новые. Россияне, получив свои серебряные медали и пожав руки победителям, не остались слушать гимн Канады и потянулись со льда. Малкин, Овечкин, Панарин и Куликов пытались остановить товарищей по команде, но тщетно. Позже игроки объяснят это недопониманием — пауза перед гимном Канады затянулась, все подумали, что можно уходить и оставить победителей праздновать золото, да и калитка открылась, вот они по инерции и потянулись на выход. Но все равно вышло некрасиво. И слова, которыми позже канадцы описывали свою разгромную победу, тем более понятны.

Федерация хоккея России принесла извинения, IIHF (Международная хоккейная федерация) долго решала, как наказать Россию, и в итоге оштрафовала ее на 74 тыс. евро, что вызвало новую волну возмущения в Канаде — россиян там призывали дисквалифицировать хотя бы на один матч. Прошло шесть лет с того кошмарного поражения, нелицеприятный инцидент на церемонии награждения утонул в круговерти хоккейной жизни. В нынешнем составе Канады нет ни Кросби, ни Маккиннона с Бернсом, ни Спеццы с Сегином, да и Россия без Малкина, Ковальчука, Овечкина и Панарина (но с Тарасенко и Бобровским). Но четвертьфинал с Канадой от этого не становится менее принципиальным и важным, который завершился вчера.

"Сейчас, как и шесть лет назад, также готов и жду не дождусь, чтобы надеть майку сборной. Я очень рад вызову, очень рад быть здесь и хочу помочь команде выиграть золото. Вызов пришел мне сразу после завершения сезона во "Флориде". Никаких сомнений не было. Сразу сказал да. Сборная — это мечта, быть здесь — честь. Для меня это что–то особенное", — сказал Бобровский уже в Риге.

Хроника противостояния двух гигантов

В последний раз сборная России обыграла команду Канады на чемпионате мира десять лет назад. Было это в Братиславе в 2011–м — 2:1 (на шайбу Джейсона Спеццы россияне ответили голами Алексея Кайгородова, забившего в меньшинстве, и Ильи Ковальчука). На том чемпионате мира сборная России не завоевала медалей. Дело в том, что в полуфинале с Финляндией россияне потерпели сухое поражение — 0:3, а в матче за третье место сильнее оказалась сборная Чехии — 7:4.

После этого команды встречались три раза, в каждом из которых Канада оказывалась сильнее. В 2015 году в финале канадцы разгромили сборную России со счетом 6:1, в полуфинале ЧМ–2017 Канада обыграла Россию 4:2, наконец, в четвертьфинале ЧМ–2018 канадцы переиграли россиян в овертайме со счетом 5:4 (в составе сборной России голы провели Илья Михеев, Александр Барабанов, Сергей Андронов и Артем Анисимов). Напомним, на текущем чемпионате мире российская команда заняла первое место в группе А, набрав 17 очков, а Канада с десятью очками стала четвертой в группе В.

Владимир ИВАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Чемпионат мира по хоккею 2021 Сборная Латвии по хоккею? Есть вопросы

Выступление сборной Латвии по хоккею на домашнем чемпионате мира оcтавило двоякие впечатления. С одной стороны, историческая победа над канадцами на самом старте турнира (2:0) — будущими чемпионами мира, да и с Финляндией, вторым финалистом, команда Боба Хартли взяла очко (2:3 в овертайме). Но с другой — непопадание в плей–офф и итоговое 11–е место (шестая позиция в группе В). То есть на "отлично" результаты ну никак нельзя оценивать. Так что же произошло и можно ли было на льду "Арена Рига" забраться повыше?

Чемпионат мира по хоккею 2021 Хоккей — это канадская игра!

Победой сборной Канады в Риге завершился 84–й по счету чемпионат мира по хоккею. Накануне на льду "Арена Рига" канадские хоккеисты в овертайме вырвали в финале победу у сборной Финляндии — 3:2. Решающую шайбу на 67–й минуте забросил Ник Пол.

Чемпионат мира по хоккею 2021 У сборной Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира очень сильный соперник

Сборная Латвии по хоккею на следующем чемпионате мира сыграет в одной группе с Финляндией, США и Норвегией, об этом стало известно по окончании чемпионата в Риге.

Чемпионат мира по хоккею 2021 В IIHF удивились победам на ЧМ оказавшихся «одной ногой в аэропорту» канадцев

Глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фезель прокомментировал выступление сборной Канады на чемпионате мира, который проходит в Риге. Фазель удивился победам канадцев в плей-офф: «Это стало большим сюрпризом, поскольку одной ногой они уже были в аэропорту. Но они сумели вернуться и сыграть очень хорошо».

Читайте еще

Спорт В НХЛ определились 15 из 16 участников плей-офф
16 апреля «Айлендерс» на выезде обыграли «Нью-Джерси» (4:1) и стали седьмым из восьми участником плей-офф от Восточной конференции, присоединившись к «Рейнджерс», «Каролине», «Бостону», «Флориде», «Торонто» и «Тампе».
Спорт «Вашингтон» Овечкина обыграл «Бостон» и остался в зоне плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» одержал третью победу в четырёх последних матчах. В очередной встрече регулярного чемпионата НХЛ команда Александра Овечкина дома обыграла «Бостон Брюинз» со счётом 2:0.
Спорт «Нью-Йорк Рейнджерс» стал победителем регулярного чемпионата НХЛ
В Нью-Йорке состоялся матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между командами «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Оттава Сенаторз». Со счётом 4:0 победу в игре и регулярном чемпионате НХЛ одержали хозяева льда.