03 мая, пятница

Вот и сказке конец: почему сборная Латвии скатилась на 11 место

Чемпионат мира по хоккею 2021
BB.LV 06:05, 3 июня, 2021 29

Матч Латвия — Германия — заключительный в групповом этапе чемпионата мира по хоккею, мог решить все. Можно было войти в историю, а можно было остаться за бортом турнира. Он и решил. Увы, команда Боба Хартли уступила со счетом 1:2, так и не попав в плей–офф. В итоге она осталась шестой в группе В, и для нее чемпионат мира завершен. На выходе — только 11–е место.

В решающей игре группового этапа чемпионата мира латвийские хоккеисты на льду
Источник:

Кстати, худшее за последние четыре года, пока у руля нашей команды находится канадский специалист. Тем временем уже сегодня будут проведены четвертьфиналы: Словакия — США, Чехия — Финляндия, Швейцария — Германия и Канада — Россия.

Объективная реальность

Об этом неудачном матче нужно знать следующее. Во–первых, у хозяев турнира был отличный шанс занять место не ниже четвертого и пробиться в плей–офф. Все последние игры с участием их конкурентов складывались очень благоприятно. В итоге все пришло к тому, что даже поражение в овертайме или в серии буллитов гарантировало нам место в плей–офф. Причем ничья в основное время выводила туда и Латвию, и Германию, оставляя не у дел канадцев. Вот и получается, что латвийские хоккеисты могли установит своеобразный рекорд, с двумя победами оказавшись в топ–8. Во–вторых, надо извлекать уроки из предыдущих поражений. В 2017 году в Кельне была точно такая же ситуация — последний матч в группе с Германией и на кону выход в плей–офф. Увы, тогда все решили буллиты и не в нашу пользу (3:4). Спустя четыре года вновь немецкая проблема оказалась для сборной Латвии неразрешимой. В–третьих, вроде как нет претензий к вратарям, но не покидает такое ощущение, что с их выбором на конкретную игру в нашем тренерском штабе постоянно ошибались. Конечно же, не вратари виноваты в том, что произошло. А где были нападающие? Так вот в–четвертых. По заброшенным шайбам в группе А у нас все было очень плохо — хуже дела обстояли у беспросветных аутсайдеров первенства итальянцев (15 голов против 12). Отсюда и 12–е место в разделе "эффективность бросков", отсюда и откровенно слабая игра в неравных составах. По игре в большинстве сборная Латвии — последняя среди всех участников, то есть 16–я (из 24 попыток были реализованы только две).

То есть существует целое море объективных причин исходя, из которых можно утверждать — с такой игрой сборная Латвии не заслуживала играть в четвертьфинале. Не помогли и болельщики, которые наконец–то находились на трибунах. Чемпионат мира дождался их, а вот сборная Латвии "исчезла". Так что сказка закончилась, хотя надежды были большими (вспоминаются все эти разговоры к месту и не к месту о выходе в полуфинал из уст уважаемых специалистов).

После драки кулаками не машут

Если говорить об отдельных игроках латвийской сборной, то, разумеется, не все оправдали надежды. Но сегодня, по горячим следам, не хочется кого–то обижать: не все сыграли в свою силу, не все оказались на высоте. Зачастую не было самой игры, а если она и была, то скорее выглядела натужной, голы давались с трудом, не было огонька в действиях игроков, да и с физикой порой были проблемы. Если что — сборная Латвии на этом турнире была самой возрастной командой. Да и взять третий период злополучного матча с Германией, когда мы еще уступали 1:2 (во втором периоде шайбу забросил Родриго Аболс). Для сборной Латвии этот период должен был стать кульминацией, нужно было умереть, но победить. А что мы увидели? Сегодня все умные, но махать кулаками после драки все равно не стоит. Да, выступили не очень, да — надеялись на другой результат. Тем более играли дома на чемпионате мира, где составы команд не изобиловали звездами, да и по турнирной ситуации все было более–менее удобно для нас. Но вот эти поражения от наших прямых конкурентов — команд Казахстана и Норвегии (по буллитам соответственно 2:3 и 3:4), точно были необязательными. Вот и задумаешься на самом деле о том, что стартовая победа над канадцами вполне могла сыграть с нами злую шутку.

По итогам 84–го чемпионата мира, после семи проведенных встреч, лучшими игроками в составе сборной Латвии были признаны Лаурис Дарзиньш, Ренарс Крастенбергс и Рональд Кениньш. Пять поражений — как печаль и большая обида. Но это хоккей, где здесь и сейчас везет сильнейшим.

Итог от Боба Хартли

Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли тоже подвел свой итог.

— Мы очень расстроены, что не вышли в четвертьфинал. Это был особенный турнир, все хотели играть, внести свой вклад. Посмотрите на сегодняшний матч — мы проигрывали 0:2, но не сдались. Если бы удача была на нашей стороне, пару отскоков сыграло в нашу пользу, мы бы могли увести игру в овертайм и выйти в четвертьфинал. Но в том–то и дело, что до этого мы потеряли несколько очков, которые стоили нам четвертьфинала. Мы играли с более быстрой командой, где достаточно игроков НХЛ, это создавало нам проблемы в некоторых аспектах игры. Но самоотверженность наших игроков позволила в некоторой степени нивелировать разницу в скорости. Мы бились, в этом моей команде нет равных. В каждом матче все были вовлечены, было чувство гордости за команду, это очень важно. Большинство работало неважно? В начале турнира мы пару раз попали в штангу, когда могли набрать уверенности в этом компоненте. Розыгрыш был нормальным, проблемой стало завершение. Мы не наносили нужные броски в нужное время. Почему так быстро пропустили две шайбы? Хоккей — игра ошибок, в этих голах мы могли бы действовать расторопнее, но это игра. В третьем периоде Германия использовала свою скорость, ограничила нам время и пространство. Я очень расстроен. Думал, что сможем выйти в четвертьфинал и преподнести большой сюрприз. Особенно сейчас, с великолепными латвийскими болельщиками на трибунах. Сегодня все было волшебно — хотя арена не была заполнена, мы на скамейке чувствовали наэлектризованность и латвийскую гордость. К сожалению, это длилось всего один матч. Я хочу поблагодарить латвийских болельщиков — на каждом матче они ждали нас у автобуса и у арены, и у отеля. Для меня это неудивительно, знаю, как в Латвии поддерживают свою сборную.