28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В этом году выросло количество убийств и попыток убийства

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:10, 11 ноября, 2019 2


За девять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло количество убийств и попыток убийства, причем большая часть этих преступлений совершена при совместном распитии алкоголя, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.



В этом году начато 42 уголовных процесса об убийствах и 25 о попытках убийства. По 58 уголовным процессам расследование завершено. Годом ранее в Латвии было начато 40 уголовных процессов об убийствах и 20 о попытках убийства.

Мотивы убийств носят в основном бытовой характер. Преступления часто связаны с асоциальным поведением людей, распитием алкоголя, встречаются и корыстные мотивы.

Как отмечает полиция, 96,7% убийств носят бытовой характер, когда убийца и жертва знакомы между собой. Для преступлений характерны импульсивность и сокрытие следов. Большинство убийств совершается в домах и квартирах, орудием убийства часто являются нож или топор.

Также полиция в прошлом году предотвратила одну попытку заказного убийства.

Как сообщалось, в Латвии количество умышленных убийств, по данным 2017 года, составляет 5,6 на 100 тыс. населения, что является самым высоким показателем в ЕС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

ЧП и криминал СГД пресекла деятельность группировки по мошенничеству с НДС в сфере услуг такси

В марте сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) в сфере услуг такси, в результате чего государственному бюджету был причинен ущерб в размере 367 221 евро.

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня
В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Спорт «Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне
«Манчестер Юнайтед» потерял шансы попасть в Лигу чемпионов в следующем сезоне.
В мире Как украинский городок Часов Яр стал вратами ада (ВИДЕО)
Русские поставили задачу захватить крепость ВСУ к 9 мая.
Спорт Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ
В матче с «Флоридой» россиянин сделал ассистентский хет-трик.