26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский суд вынес приговор по делу о разворовывании еврофондов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:32, 29 февраля, 2020 14


На днях Верховный суд (сенат) рассматривал дело о мошенничестве с еврофондами. Обвиняемый запросил финансирование для покупки производственной линии, показал проверяющим чужую линию, которую потом разобрали и увезли, и получил на этой операции почти 200 000 евро. Но обман все же раскрылся.



Что существенно: обвиняемого А. сначала суд наказал довольно мягко — он был приговорен к двум годам условно, однако при пересмотре дела во второй инстанции наказание увеличилось до трех лет реального заключения. Осужденный также должен возместить Латвийскому агентству инвестиций и развития (ЛАИР) 197 499,99 евро.
После этого А. и его защитник подали кассацию. Они настаивали, что следствие не выявило истинного виновника преступления и суд напрасно заставляет отвечать обвиняемого за чужие грехи. Защита пеняет на недостатки следствия: не была назначена экспертиза почерка и подписей на документах, включенных в дело. Кроме того, защита считает, что суд первой инстанции зря не поверил чистосердечному признанию А. во время досудебного следствия, данному без присутствия защитника.

Фабула дела такова: 30 октября 2009 года А. в качестве члена правления некой фирмы внес заявку на получение финансирования из еврофондов. При этом 26 мая 2010 года в ЛАИР была внесена фальшивая справка о покупке линии производства. Несколько позже — 6 сентября того же года — он внес в ЛАИР платежное поручение на 138 768,64 лата. Чуть позже он показал чиновникам в Кулдиге некое производство (неизвестно чье). Как считает следствие, производственную линию он потом разобрал и вывез, а 20 января 2011 года получил на счет предприятия 186 780,59 евро (А. выбрал для получения денег польский банк).

Во время следствия выяснилось, что подписи продавца линии — предприятия, которое действительно таким производством занимается, — подделаны.

Свидетели подтвердили, что линия, появившаяся перед проверкой, вскоре была разобрана и увезена. Никакого производства в арендованных помещениях не происходило.

Суд посчитал достоверными показания А., данные на досудебном следствии, потому что он рассказывал все очень подробно и детально, явно как об обстоятельствах, при которых сам присутствовал. Кстати, давая эти показания, он подписался, что предупрежден: все, что он скажет, будет использовано против него.

Однако А., в свою очередь, выдвинул такую версию: организатор и виновник всего — некто М., который погиб в автокатастрофе.

Что в итоге: 18 февраля, рассматривая это дело, сенаторы оснований для оправдания А. не нашли. Процессуальных нарушений в деле коллег из предыдущих инстанций обнаружено не было. Что же касается действий А., было констатировано, что он единственный владелец и член правления фирмы, и он подписывал все документы. Так что приговор — три года тюрьмы — остался в силе, как и необходимость возместить 197 499,99 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

Читайте еще

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.