27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За Центральным рынком присматривают, нарушителей ЧС обещают наказать

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 22:00, 3 апреля, 2020 5


Лиепайский Центральный рынок – одно из самых популярных мест для совершения покупок в нашем городе, которое особенно полюбили пожилые лиепайчане, представляющие одну из самых больших групп риска во время пандемии коронавируса. Здесь покупатели по-прежнему плохо соблюдают требование дистанцироваться, поэтому журналисты постарались выяснить, присматривает ли самоуправление за этим местом торговли, пишет liepajniekiem.lv



«Мы контролируем рынок. Постоянно направляем туда патрули полиции самоуправления, которые следят за тем, как соблюдаются требования безопасности. Я привлек и государственную полицию. После наших повторных рейдов и бесед представителя государственной полиции Гинта Эшенвалдса с руководством рынка, оно обязалось принять все меры, чтобы обеспечить соблюдение требований», – вчера сказал председатель Лиепайской думы Янис Вилнитис.

Он сам вчера был на рынке, где, по его словам, заметны улучшения: «Добавились предупредительные плакаты. Правда, снаружи, в зоне торговли овощами, можно увеличить промежутки между продавцами, а в помещениях – нормальное решение с отметками для соблюдения дистанции. Но аудионапоминаний на рынке я не слышал. В магазинах аудиоролики звучат постоянно, и это дает результат. К сожалению, Центральный рынок в этом отношении пассивен. Не хватает дезинфицирующих средств, отметок для соблюдения дистанции. Небольшие улучшения есть, но этого недостаточно. Мы каждый день созваниваемся с государственной полицией и полицией самоуправления. Этот вопрос актуализируем снова. Если наши предупреждения не помогут, то следующим шагом будет штраф, возбуждение административного делопроизводства».

О более радикальных мерах – закрытии рынка – говорить нет основания, так как рынок – популярное место покупок у лиепайчан старшего поколения. «Рынок приносит доходы жителям краев и лиепайчанам, и для горожан покупки на рынке обходятся дешевле. Оба этих аспекта важны. Поэтому рынок не будем закрывать, но предприятие рискует очень большим штрафом», – отметил мэр города.

Член правления акционерного общества «Лиепаяс Петертиргус» Винета Приедниеце считает, что критика не обоснована, так как предприятия соблюдает необходимые меры безопасности: «На каждом входе у нас имеются большие предупредительные плакаты. Отметки о соблюдении дистанции мы сделали одними из первых. Единственное, что мы не выполнили, это аудиоролики. Мы думаем, как это сделать, но за пять минут это не внедрить. К тому же, объявления на столь обширной территории могут быть слышны на одном участке, а не повсюду. И наши работники все время напоминают покупателям о необходимости соблюдать дистанцию.

На субботу я выделила отдельного человека, который у входа начнет ограничивать поток покупателей, если возникнет затор. Я и сама каждые полчаса обхожу территорию рынка. Разумеется, местами люди толпятся и не соблюдают дистанцию, но мы делаем замечания. Идеально не будет никогда, но мы делаем все, что можем. Если у торговцев нет защитного барьера, то имеются защитные очки. Снаружи мы торговцев разместили с интервалом, также снаружи имеются отметки о соблюдении дистанции».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Техно Microsoft начнет помечать слабые ПК из-за ИИ
Компания Microsoft начнет помечать компьютеры на Windows 11, которые не соответствуют определенным требованиям. Об этом сообщает издание Neowin.
Техно Обнаружена гибель галактик из-за черных дыр
Международная группа астрономов обнаружила, что массивные галактики могут гибнуть из-за черных дыр, которые взрывным образом удаляют большое количество газа, прекращая звездообразование. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.
Техно Нейросети превратят обычных роботов в адаптивных
Европейские ученые рассказали о том, как сделать промышленных роботов более безопасными для людей. Об этом сообщает издание The Next Web.
Техно Раскрыт способ борьбы с супербактериями
Ученые Кливлендской клиники раскрыли новый способ борьбы с супербактериями с помощью модели искусственного интеллекта, которая определяет наилучшую комбинацию лекарств и сроки их использования. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).