27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав признался: среди осуждаемых в Латвии — сотни душевнобольных

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:01, 27 апреля, 2020 11


Душевное здоровье общества в кризисную пору является одним из наиболее уязвимых аспектов. Видимо, озаботясь вероятным влиянием пандемии на разум населения, Кабинет министров завтра примет к рассмотрению завизированное министром Илзе Винькеле концептуальное сообщение "О регулировании решений по исполнению медицинских мер принудительного характера". По результатам в ЛР в будущем может появиться специальный орган, координирующий судебно–психиатрическую деятельность.


Источник: pixabay

Суды в Латвии руководствуются 68–й статьей Уголовного закона, по которой лица, совершившие преступления в состоянии невменяемости или ограниченной вменяемости, в случае, если они представляют опасность для общества, могут быть подвергнуты принудительному психиатрическому лечению: в амбулаторном медучреждении; в психиатрической больнице общего типа; в специализированной охраняемой больнице.

Соответственно, 472, 77 и 22 человека получили такой приговор судов в 2017 году (более свежих данных Кабинету министров не представляли).

В ЛР имеется 57 лечебных учреждений, где оказывается амбулаторная помощь психическому здоровью, и 7 стационаров. Несмотря на то, что среди последних — Латвийская тюремная больница при Олайнской тюрьме, специализированное психиатрическое отделение с охраной имеется только в государственном обществе с ограниченной ответственностью "Рижский центр психиатрии и наркологии".

Как отмечено в документе минздрава, ныне "нормативные акты не определяют критерии, как суд избирает лечебное учреждение, в которое посылать для исполнения решение о применении принудительного средства медицинского характера". Обычно основанием служит декларированное местожительство подсудимого, а его лечение ведет психиатр в соответствии с общим Законом о лечении. Впрочем, в стране действует "регистр пациентов, болеющих определенными болезнями". "Таким образом, данные регистра точней отражают объем работы психиатров, связанной с лицами, коим определены принудительные меры…"

Латвийская судебная психиатрия весьма либеральна: "Если невозможно с пациентом связаться или договориться, направляют предупредительные письма пациенту с предложением явиться…" Но бывает, что люди отказываются посещать врача, принимать лекарства, и "невозможно о пациенте представить суду необходимое заключение врачебного консилиума".

"Недостаток информации о жизни пациента"

Согласно 607–й статье Уголовного–процессуального кодекса, в случае, если осужденный к принудительным мерам выздоровел или не опасен для общества, руководитель лечебного учреждения может сменить режим — или отменить его вовсе. Если же не исполняет врачебных указаний — повысить строгость режима. Но лечиться добровольно являются не все. "Если лицо не явилось в лечебное учреждение, в которое направлено решение… обязанностью лечебного учреждения является сообщить об этому суду". "Неясность порождает то, что не определен срок, в который лицо должно явиться в лечебное учреждение".

Учитывая вышеприведенную статистику, можно предположить, что в ЛР в бегах могут находиться несколько десятков ограниченно вменяемых лиц. А между тем психиатрия у нас не бесплатная — к примеру, "код манипуляции 60222" есть участие психиатра в судебном заседании, и это тоже единица учета, которая подлежит оплате. Пока же врачам ничего особо доплачивать не собираются — ближайшие ассигнования планируются на 2021 год и составят только 25 254 евро, которые пойдут на разработку "координирующего учреждения" с новыми функциями.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия «Благополучие общества требует доступной психиатрии» - министр здравоохранения
В последние годы в сфере психического здоровья происходят наиболее быстрые изменения, связанные с модернизацией услуги, в то же время персонал психиатрического лечения недостаточно ценится не только в финансовом плане, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, посетивший сегодня Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН).
Наша Латвия В Латвии острый дефицит психиатров
Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше.
Наша Латвия Душа болит: за год жители Латвии 66 285 раз обращались к психиатрам
Сейм наконец взялся за состояние умов населения. Парламентская подкомиссия по общественному здоровью разбирала положение в психиатрии. Главный специалист минздрава в данной отрасли, руководитель лечебного центра "Пардаугава" доктор Элмарс Тераудс сообщил о существенной переработке врачей.
Наша Латвия В Латвии удвоилось число подростков на антидепрессантах
По данным Национальной службы здравоохранения, с 2018 года количество рецептов на антидепрессанты пациентам в возрасте до 18 лет увеличилось более чем вдвое. Эксперты в этой области, опрошенные "Latvijas Avize", заявили, что в Латвии не проводилось глубоких исследований, изучающих психическое здоровье детей и употребление лекарств.