26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Суд Сатверсме заинтересовался, почему завязавших алкоголиков не берут в охрану

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:10, 22 мая, 2020 12


Тем временем представитель Конституционного суда Кетия Стразда сообщает, что в суде Сатверсме возбуждено дело в связи с запретом выдавать сертификат охранника человеку, у которого была диагностирована алкогольная зависимость.



Такой запрет имеется в 8–м пункте 15–й статьи Закона об охранной деятельности. В нем говорится, что охранный сертификат запрещено выдавать человеку, у которого диагностированы психические нарушения, алкогольная или наркотическая зависимость, зависимость от психотропных или токсических веществ, нарушения поведения.

Заявителем выступил Административный окружной суд, который сейчас рассматривает жалобу физического лица на такой отказ.

Видимо, в ходе процесса возникли споры с истцом, поэтому судьи просят внести ясность, соответствует ли спорная норма Закона об охранной деятельности первому предложению 106–й статьи Сатверме. В ней указано, что "любой имеет право свободно выбирать себе занятие и рабочее место в соответствии со своими способностями и квалификацией".

Заявитель же указывает: у конкретной персоны действительно была диагностирована алкогольная зависимость, поэтому ему отказали в выдаче охранного сертификата. И суд первой инстанции этот соискатель также проиграл. Однако в суде второй инстанции удалось доказать: этот человек вот уже много лет находится в состоянии ремиссии. Но, несмотря на это, формально запрет остается актуальным. Судьи административного суда считают, что в этом случае имеется явное нарушение прав, гарантированных конституцией.

Конституционный суд 20 мая возбудил по этому вопросу дело. До 20 июля сейм должен дать свои пояснения. Срок подготовки дела — 20 октября.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)

Больше новостей


Статьи по теме

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

ЧП и криминал Латышского музыканта избили на заправке в Добеле. Второго музыканта не тронули

Госполиция начала уголовный процесс по факту избиения музыканта Хоренса Сталбе утром 13 апреля в Добеле, на местной автозаправочной станции.

Читайте еще

Бизнес Эстонцы приобрели охранную компанию Securitas в Латвии
Концерн "USS Grupp", объединяющий компании, занимающиеся в Эстонии управлением недвижимостью, ее обслуживанием и предоставлением услуг безопасности, приобретает связанный с охранными услугами бизнес в Эстонии и Латвии у "Securitas" - одной из крупнейших в мире охранных компаний.
ЧП и криминал Ковидные вспышки гнева: за решения правительства Кариньша отдуваются охранники
Охранники в магазинах сейчас нередко получают угрозы за призыв к покупателям надеть маску. Как сообщила Ассоциация компаний отрасли безопасности (DNKA), правила эпидемиологической безопасности "создают острые дискуссии между посетителями общественных объектов и охранниками".
Бизнес Охранник или сторож? Чем грозит платный Регистр охранных фирм
Новые поправки к Закону об охранной деятельности хоть и вызвали волну негодования у представителей этого бизнеса, в сентябре прошли второе чтение. Свои предложения к третьему чтению заинтересованные стороны могут внести до 9 октября.
ЧП и криминал Латвийские охранники прикидываются сторожами и экономят на налогах
На днях прокуратура передала в суд материалы уголовного дела в отношении двоих подозреваемых — им инкриминируют уклонение от налогов в крупных размерах путем выплат в охранной фирме зарплат наличными — иначе говоря, "зарплат в конвертах". Ущерб, нанесенный их действиями государству, оценивается в 218 440 евро.