27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийских магазинах появились запрещённые консервы

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 14:00, 7 июля, 2020 1


В продаже обнаружены потенциально опасные рыбные консервы: их должны были уничтожить еще в марте — из–за нарушений гигиены и технологии, которые были вскрыты на предприятии. Но они все же попали в торговлю. Покупателей призывают быть внимательными!



Почему наложен запрет

Продовольственно–ветеринарная служба (ПВC) призывает торговые сети по всей Латвии изъять из продажи консервы, произведенные Talsu zivju kombināts.

Как поясняет в ПВС, продукция Talsu zivju kombināts должна быть изъята из продажи, так как предприятие не может доказать происхождение рыбных консервов. Кроме того, часть продукции в связи с констатированными нарушениями должна была быть уничтожена еще в марте.

Еще нынешней весной, проводя на комбинате проверку, сотрудники ПВС обнаружили на предприятии несоблюдение требований гигиены и технологического процесса. Не были произведены лабораторные исследования продуктов, подтверждающие безвредность продукции, не хватало информации о происхождении исходного вещества, процессе стерилизации, отделении исходного вещества, хранении и т. д.

ПВС, принимая во внимание констатированные нарушения, изъяла из оборота всю произведенную продукцию предприятия — примерно 130 000 стерилизованных рыбных консервов — и остановила работу комбината.

По факту констатированных нарушений было начато административное делопроизводство.

Запрет проигнорировали

Talsu zivju kombināts, в свою очередь, сообщил ПВС об уничтожении изъятой из оборота продукции и предоставил документы.

Однако во время плановой проверки в одном из магазинов инспекторы ПВС заметили в продаже не только консервы из якобы уничтоженной партии, но и другую якобы произведенную предприятием продукцию, а на самом деле — консервы неизвестного происхождения, которые, возможно, были произведены в другом месте.

Служба из данного магазина и склада изъяла 30 266 (!) рыбных консервов.

Промежуточный финиш

ПВС информирует, что деятельность предприятия не восстановлена, поэтому никакая продукция компании не должна находиться в продаже.

ПВС также призывает потребителей быть внимательными и не приобретать консервы Talsu zivju kombināts, а также сообщать по телефону доверия 67027402, если в продаже была замечена продукция этого предприятия.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Фото PVD.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

ЧП и криминал ПВС направила материалы об обрезке ушей и хвостов собакам в Госполицию 
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) направила в Государственную полицию информацию о собаководе из Екабпилсского края, у собак которого обрезаны уши и хвосты, для возбуждения уголовного дела.
Наша Латвия Kinder surprise - острожно, внутри может быть сальмонелла!
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает пока не приобретать произведенные в Бельгии шоколадные продукты Kinder, проинформировали в службе.
Наша Латвия ПВС: случаев высокопатогенного птичьего гриппа в Латвии нет
Высокопатогенный птичий грипп в апреле не выявлен в Латвии ни у одной лабораторно исследованной водоплавающей птицы, сообщила агентству ЛЕТА руководитель отдела по надзору за инфекционными болезнями животных Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Мадара Волка.
Бизнес В магазинах нужно будет мыть руки? ПВС выступил с сообщением по коронавирусу
В контексте распространения нового коронавируса, продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обратилась к латвийским торговцам продуктов, призывая их усиленно чистить и дезинфицировать ручки продуктовых тележек и корзин, проинформировали в службе.