26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Сигаретчики" наращивают объёмы: используют речной путь по Даугаве

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:31, 28 июля, 2020 8


На восточной границе Латвии в первой половине этого года зафиксирован рост случаев контрабанды сигарет.


Источник: Иллюстративное фото

Нелегальные бизнесмены сейчас используют не только железную дорогу и автоперевозки, но речной путь по Даугаве.

Рост — в два раза

Во время чрезвычайной ситуации на пункте таможенного контроля в Патерниеки резко возросли объемы нелегальных сигарет. В апреле в контейнерах с двойным дном были изъяты почти 4 миллиона сигарет. В мае — вдвое больше.

Сотрудники Пиедруйского пограничного пункта отвечают не только за безопасность суши, но и за латвийские водные рубежи. Участок Даугавы длиной в 17 километров лежит на них. Застава в начале года пресекла четыре попытки контрабанды — вдвое больше, чем годом ранее.

"Последний случай произошел в мае. Конфисковали контрабандный товар, а с помощью служебной собаки выследили и задержали двух человек, которые контрабанду перемещали", — рассказал майор Айгарс Стрельмакс в разговоре с журналистами Латгальского регионального телевидения.

Пограничникам нужна техника

За первые шесть месяцев этого года выросло число случаев, когда в Латвию пытались ввезти контрабандные сигареты из России и Беларуси.

При этом констатировать незаконное перемещение контрабандных товаров через границу по Даугаве становится все сложнее. Теперь грузы нельзя заметить даже с помощью термальных камер.

"Я считаю их инженерами, может быть, художниками.

Используют бочки, шины — все, чтобы ввести пограничников в заблуждение. Не могу не упомянуть и тех же самых водолазов. Были у нас и такие задержания", — пояснил А. Стельмакс.

Он считает: чтобы борьба с контрабандистами была удачной, во–первых, нужно ввести более суровые штрафы. И во–вторых, пограничники надеются получить новое и более современное оборудование, так как доступная сейчас техника устарела.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.