27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:25, 26 октября, 2023

Антон Городницкий


Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.


Источник: Valsts Policija

Ущерб от их действий оценивается в 379 189,46 евро.

Откуда товар? Неизвестно

По версии обвинения, подсудимые, "движимые корыстными целями", договорились между собой о незаконной перевозке сигарет без акцизных марок Латвийской Республики. Они получили табачные изделия марок Winston, Prince, Marlboro без акцизных марок ЛР и доставили "из неустановленного следствием места" в помещения в Саласпилсском крае. Там сигареты и хранились.

Всего обвиняемые незаконно переместили и хранили 2 469 600 сигарет без акцизных марок Латвийской Республики, что по закону признается крупным размером.

Дело передано на рассмотрение в Рижский районный суд.

Полицейские вмешались при перегрузке

Задержание произошло 8 июля 2022 года. Троицу схватили в момент, когда они перегружали нелегальные сигареты. Полиция тогда сообщила, что задержанные — 1982, 1980 и 1958 гг. р. — уже попадали в поле зрения полиции за незаконный оборот подакцизных товаров.

При проведении обыска на территории автосервиса в Саласпилсском крае и в трех микроавтобусах полиция обнаружила и изъяла в целом 2 469 600 табачных изделий Winston и Prince без акцизных марок Латвии. По информации полиции, эти сигареты потом планировали реализовать в Рижском регионе.

Кстати: полиция сообщила, что в ходе расследования было установлено: за полученные от реализации сигарет лица приобрели квартиру в Болгарии стоимостью 42 000 евро. Этот факт был выявлен в сотрудничестве с правоохранительными органами Болгарии, и на упомянутую квартиру наложен арест.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии дорожают сигареты: в выигрыше госбюджет и контрабандисты
Курить, разумеется, здоровью вредить — но зато какая польза для бюджета! Этот год предоставит возможность государству еще раз залезть в карман любителей пустить дым. Отраслевые представители протестуют, но исполнительная власть делает свое.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Полиция обнаружила миллионы сигарет с белорусскими акцизными марками
В ходе десяти обысков в связи с незаконным оборотом табачных изделий в Рижском и Земгальском регионах Государственная полиция обнаружила 4,1 млн сигарет с белорусскими акцизными марками и без них, сообщили в полиции.
ЧП и криминал В Латвии конфискованы два миллиона поддельных сигарет
Полиция конфисковала рекордный объем контрабандных сигарет с акцизными марками Украины, Белоруссии и России, а также без них.