01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии запретили заменители табачных продуктов с ароматизаторами

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 15:50, 11 января, 2024


Сейм сегодня принял в окончательном чтении изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменители табака, содержащие ароматизаторы.


Источник: LETA

Поправки внесены в закон об обороте табачных изделий, заменителей табака, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей для них.

В качестве исключения для жидкостей для электронных сигарет и заменителей табака будут разрешены перечисленные в приложении к закону ароматизаторы, придающие запах или вкус табака.

Также предусмотрены различные ограничения на распространение заменителей табака, которые вступят в силу летом.

Как сообщили в пресс-службе Сейма, будут ограничены производство и продажа табачных изделий и других курительных продуктов, визуально напоминающих сладости, снеки и игрушки.

Согласно поправкам, уже определенные законом ограничения на торговлю и рекламирование табачных изделий, электронных курительных устройств и жидкостей для них, а также в отношении спонсорства и упаковки с 1 августа этого года будут распространяться также на заменители табачных продуктов и устройства для нагревания табака.

Поправки также вводят запрет на курение в игорных заведениях.

Закон также ужесточает наказания за нарушения в сфере оборота табачных изделий и их заменителей - штраф за их продажу лицам моложе 20 лет составит от 280 до 700 евро для продавца и от 700 до 7100 евро для юридического лица. Ранее штраф за продажу этих продуктов лицам моложе 18 лет составлял от 280 до 350 евро для продавца и от 700 до 1400 евро для юридического лица.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.
ЧП и криминал Полиция обнаружила миллионы сигарет с белорусскими акцизными марками
В ходе десяти обысков в связи с незаконным оборотом табачных изделий в Рижском и Земгальском регионах Государственная полиция обнаружила 4,1 млн сигарет с белорусскими акцизными марками и без них, сообщили в полиции.
ЧП и криминал В Латвии конфискованы два миллиона поддельных сигарет
Полиция конфисковала рекордный объем контрабандных сигарет с акцизными марками Украины, Белоруссии и России, а также без них.