30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии дорожают сигареты: в выигрыше госбюджет и контрабандисты

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 06:35, 10 января, 2024

Николай Кабанов


Курить, разумеется, здоровью вредить — но зато какая польза для бюджета! Этот год предоставит возможность государству еще раз залезть в карман любителей пустить дым. Отраслевые представители протестуют, но исполнительная власть делает свое.


Источник: LETA

Заходили с козыря Лукашенко

Уже с минувшей осени отраслевые лоббисты забили тревогу: неутомимый министр финансов Арвилс Ашераденс ("Новое Единство") собирается провести резкое повышение акцизного налога на никотиносодержающую продукцию. Критикуя задумку главы Минфина, табачники напоминали, что такое решение "разрушит нынешний прогресс в борьбе с нелегальной торговлей и породит драматический прирост контрабанды, отчего выиграет правящий режим Беларуси".

Нелегальный рынок табака в ЛР составляет, по оценкам экспертов, до 15% от общего объема продаж. Заброшенные через границу — в легковых и грузовых автомобилях, товарных вагонах, на плотах и в последнее время даже на беспилотных дронах — сигареты наносят бюджету ущерб порядка 48 млн евро в год. Поэтому повышение темпов роста акциза является "деструктивным, взирая с любой перспективы". Табачные лоббисты полагают, что тем самым будет нанесен дополнительный ущерб в 25 млн евро.

С ними согласны и активисты малого бизнеса. "Латвия не оторвана от соседних государств, — рассуждает президент Латвийской федерации торговцев Хенрикс Данусевичс. — Вокруг нас есть государства, где эти продукты легально и нелегально будут дешевле. С уверенностью можно утверждать, что образуется подобная ситуация как с медикаментами, когда люди массово их приобретают в соседних государствах, ибо там они существенно дешевле".

В связи с этим возникает резонный вопрос — отчего же в течение столь длительного времени ЛР не установила действенные преграды на "зеленой" границе с Беларусью, ведь авторитарный режим Лукашенко вволю накуривает латвийцев мимо кармана государства. Тут в текущем году должны схлестнуться две лоббистские тенденции — контрабанды с той частью "оборотней в погонах", которые их, вне всякого сомнения, покрывают, и радетелей Восточного вала, которым выгодно строительство защитных сооружений со всеми причитающимися откатами.

Сканируем в карман государства

Акциз — это, между прочим, не единственное, за счет чего можно привлечь денежку в казну. С 9 апреля 2019 года в ЛР работают Правила Кабинета министров № 155 о системе прослеживаемости табачных изделий.

Латвийский государственный центр радио и телевидения (ЛТРЦ) генерирует и выдает торговцам электронные идентификаторы, которые при сканировании акцизными чиновниками позволяют моментально установить происхождение товара, тем самым исключая возможность контрабанды и контрафакта. За 1000 таких марок теперь предполагается взимать 1,25 евро. За счет этих средств ЛТРЦ намерен произвести переустановку технологической платформы по табаку, проведя инвестиции в размере 164 241 евро; расходы на поддержание программного обеспечения и техники — 93 050 евро; административные расходы — 22 924 евро; человеческие ресурсы — 114 249 евро.

Все было бы замечательно, если бы не резкий скачок цены на эти самые электронные идентификаторы, которые предлагается принять на первом в 2024 году заседании Кабинета министров. Прежде чем члены правительства сегодня соберутся на обсуждение новых табачных нормативов, им придется ознакомиться с мнением Ассоциации бездымной отрасли (BNA): "Предлагаемое повышение расходов производителей в 2,5 раза есть слишком быстрое и несоразмерное. Просим включить в правила условие, предусматривающее установление срока не менее четырех лет, в течение которого затраты на выдачу идентификаторов для системы прослеживаемости табачных изделий больше не будут увеличиваться".

За саморегулирование бизнеса

Интересное мнение в связи с нововведениями высказал и руководитель Объединения традиционных и бездымных табачных изделий Анрийс Матисс (бывший министр сообщения от Vienot?ba):

"Система прослеживаемости табачных изделий действует в Латвии уже четыре года, за это время предлагается увеличить затраты производителей с 0,502 евро до 1,25 евро (без налога на добавленную стоимость) за 1000 уникальных идентификаторов, то есть в 2,5 раза.

Во многих государствах–членах Европейского союза стоимость идентификаторов системы отслеживания табачных изделий значительно ниже, чем в Латвии — так, например, по имеющейся у нас информации, в Швеции эти затраты составляют 0,3 евро (а не 3,139 евро, как указано в письмо LVRTC), в Финляндии — 0,37, в Эстонии — 0,29, в Литве — 0,327, на Кипре и в Греции — 0,5, в Польше, Бельгии, Люксембурге, Словении и Ирландии — 0,8 евро за 1000 уникальных идентификаторов. Предлагаемые в Латвии цены будут не только в несколько раз выше, чем в соседних странах, но и одни из самых больших в Европейском союзе".

"Считаем необходимым оценить возможности увязки системы прослеживаемости с системой учета акцизных марок и внедрения цифровых акцизных марок, — призывает экс–министр, вступивший в неравную борьбу с бывшей родной партией. — В этом случае производители сами могли бы заказать акцизные марки у проверенных внешних поставщиков с соответствующими элементами защиты, как, например, это делается в сфере беспошлинной торговли. Электронные акцизные марки позволили бы существенно сократить административные расходы производителей табачных изделий и Службы государственных доходов за счет выпуска новых и аннулирования поврежденных акцизных марок, их проверки и возврата акцизного налога".
Но кто послушает экс–министра–диссидента?

Ставки сделаны

С 1 марта 2024 года принятые поправки к Закону об акцизном налоге начинают постепенный прирост ставок на сигареты, сигары, сигариллы, нарезанный табак, табачные листья, нагреваемый табак, жидкости для электронных сигарет и заменяющие их продукты. С мотивировкой "чтобы сделать их менее доступными обществу".

В 2025–2026 гг. повышение ставок продолжится: если в текущем году на 1000 сигарет потолок установлен 156,1 евро, то в будущем году — 171,9 евро, а через год — 189,1 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак
Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.
Наша Латвия Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе
На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.
Бизнес Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики
Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.
ЧП и криминал Так жалко же выливать! Раскрыты нарушения при уничтожении акцизных товаров
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД. Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет, у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.