30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:49, 4 июля, 2022


Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.


Источник: LETA

«Уже в марте, когда произошло первое существенное повышение цен, мы предложили снизить акциз до минимальной ставки, установленной в Евросоюзе. Это значительно снизило бы цену, если бы она снова не повысилась, или уменьшило бы повышение, если бы цена продолжила расти. Мы уже поставили этот вопрос на обсуждение и обсудим его еще раз, чтобы также услышать аргументы, почему другим партнерам по коалиции это не кажется столь важным», — сказала Индриксоне.

Она высказала мнение, что это существенно, поскольку рост цен на топливо влияет на все сферы - не только на домохозяйства, но и на конкурентоспособность компаний.

«В настоящее время многие европейские страны снизили акциз в краткосрочной перспективе. Есть и другие инструменты, но, на мой взгляд, снижение акциза даст самый быстрый эффект и не окажет влияния в долгосрочной перспективе, потому что после этого налоговая ставка может быть снова повышена. Аргумент, что это не снизит цены, не оправдан, потому что в то время, когда цены все равно растут, можно, по крайней мере, уменьшить это повышение. Каждая мера, улучшающая нашу конкурентоспособность, того стоит, потому что наши предприниматели конкурируют на одном рынке со всеми другими европейскими странами», — подчеркнула министр экономики.

Уже сообщалось, что 14 июня в целях содействия снижению цен на топливо правительство приняло решение о том, что с 1 июля и до конца 2023 года добавление биодобавки в топливо не является обязательным. В течение этого периода розничные продавцы топлива или торговцы, продающие топливо оптом, могут по своему выбору применять или не применять биотопливную добавку.

С другой стороны, 16 июня Сейм отклонил предложения оппозиции об изменении налогов, в том числе о снижении ставок акцизов на нефтепродукты.

Подсчеты Минфина показывают, что при снижении акцизного налога до минимального уровня, разрешенного Еврокомиссией, госбюджет потеряет в этом году 94,2 млн евро недополученных доходов, а вместе с налогом на добавленную стоимость - 114 млн евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Курить и выпивать в Латвии станет заметно дороже
С 2024 года постепенно будут увеличиваться ставки акциза на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачную продукцию-заменитель, а также на отдельные нефтепродукты, используемые в особых экономических зонах и свободных портах, передает TV3.
Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак
Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.
Наша Латвия Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе
На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.
ЧП и криминал Так жалко же выливать! Раскрыты нарушения при уничтожении акцизных товаров
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД. Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет, у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.