30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Увеличатся цены, пенсии и выходные дни: что изменится в Латвии с 1 марта

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 1 марта, 2024

Антон Городницкий


К пенсиям начнут платить надбавки за стаж. Многим рижанам придется привыкать сортировать мусор - собирать пищевые отходы. Продолжатся «пляски цен», также подорожают алкоголь, сигареты. Зато в конце марта будут длинные пасхальные выходные.



О доплатах к пенсиям

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) в марте начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности для тех жителей, которым пенсия была предоставлена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщило Министерство благосостояния.

Доплата составляет 1,52 евро за каждый год страхового стажа, накопленный до 31 декабря 1995 года. Размер этих доплат будет пересматриваться ежегодно – одновременно с индексацией пенсий.

В марте пенсионеры получат общую сумму доплат за январь, февраль и март, а в апреле пенсия с доплатой будет выплачена уже в новом размере. Эти доплаты полагаются латвийским пенсионерам, проживающим в Латвии, а также в государствах ЕС, Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании и Гернси.

В случае если после доплаты размер пенсии превысит необлагаемый минимум пенсионера – 500 евро, ГАСС будет удерживать с пенсии подоходный налог в размере 20% от суммы, превышающей необлагаемый минимум.

Сортировка биоотходов

Возле многоквартирных домов в Риге, в которых более десяти квартир, с 1 марта 2024 года вступает в силу требование по размещению специальных контейнеров для биоотходов.

Для домов с менее чем десятью квартирами и частных домов установка этих контейнеров по-прежнему будет добровольной.

В рижском муниципальном домоуправлении Rīgas namu pārvaldnieks сообщили, что в прошлом году было установлено 1100 контейнеров для биоотходов, но к августу их число снизилось до 600 и эта цифра оставалась неизменной до начала текущего года.

Если рижане не будут пользоваться специальными контейнерами – они не получат ту скидку, которая предусмотрена для сортирующих.

Пока же процесс сортировки биоотходов – дело проблемное. К примеру, если вы почистили картошку и очистки сложили в целлофановый пакет, то, спустившись к контейнерам, вам очистки нужно выбросить в один контейнер, а целлофановый пакет – в другой.

...А теперь представим, что эту процедуру нужно произвести человеку возрасте за 70+, которому и просто ходить зачастую нелегко... Ему надо вынести из квартиры несколько пакетов с мусором, поднять крышки нескольких контейнеров и разложить все по 3-4 местам.
Явно те, кто все это задумал и пропагандирует, еще не знают, что такое артроз и прочие возрастные проблемы с суставами. Ведь для некоторых стариков это непосильная задача.

Пороки станут дороже

С 1 марта 2024 года увеличится акциз на алкогольные напитки, пиво, сигареты, сигары, курительный табак, табачные листья, жидкости для электронных сигарет и другие курительные изделия, а также нефтепродукты.

Акциз на сигареты увеличится на 15%. В результате цена одной пачки сигарет (20 шт.) увеличится на 0,49 евро.

Акциз на крепкий алкоголь в 2024 году вырастет на 8%. То есть цена за литр алкоголя крепостью 40% вырастет на 0,67 евро.

Акциз на пиво вырастет в среднем менее чем на 10%. В результате цена пива вырастет на 0,05 евро.

В Даугавпилсе дорожает общественный транспорт

Уже с 1 марта билет в общественном транспорте Даугавпилса будет стоить 1 евро. Еще 29 февраля билет стоил 70 центов.

Билет на трамвай или автобус людям, получающим латвийскую пенсию по возрасту, стоил 0,20 евро, станет 0,50 евро.

Месячные проездные на общественный транспорт также подорожают.
Цену на проезд в Даугавпилсском общественном транспорте резко подняли по предложению Daugavpils satiksme.

Ещё в ноябре 2023 года в Daugavpils satiksme объясняли необходимость роста цен на проезд повышением минимальной заработной платы до 700 евро с 1 января (в 2023 году она составляла 620 евро). В связи с этим с 1 января себестоимость проезда одного человека повысилась до 1,56 евро. Ранее она была 1,26 евро.

И о длинных выходных

О чем не стоит забывать: накануне официальных выходных, в последний день перед католической Пасхой – 28 марта, госучреждения будут работать по сокращенному графику – 7 рабочих часов.

Пасха в Латвии в 2024 году будет отмечаться с 29 марта по 1 апреля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак
Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.
Наша Латвия Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе
На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.
Бизнес Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики
Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.
ЧП и криминал Так жалко же выливать! Раскрыты нарушения при уничтожении акцизных товаров
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД. Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет, у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.