30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Курить и выпивать в Латвии станет заметно дороже

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:00, 27 сентября, 2023


С 2024 года постепенно будут увеличиваться ставки акциза на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачную продукцию-заменитель, а также на отдельные нефтепродукты, используемые в особых экономических зонах и свободных портах, передает TV3.



Почему эти изменения необходимы?

Поступления в бюджет и здоровье населения

Глава МИД заявил, что для обеспечения полноценного функционирования и развития государственных функций необходимо увеличить доходы госбюджета, в том числе обеспечить необходимость дополнительных денежных средств для обеспечения развития здравоохранения, внутренней и внешней безопасности, системы образования, а также сократить разницу в розничных ценах на взаимозаменяемые товары, снизить их влияние на здоровье населения, а также обеспечить поступления в государственный бюджет.

На какие продукты будут поднимать акциз?

С 1 марта 2024 года ставки акцизного налога будут постепенно повышаться в течение трёх лет: для сигарет; сигары и сигариллы; для курительного табака (мелко нарезанного табака, другого курительного табака); табачные листья; для нагретого табака; жидкости для электронных сигарет и продукты-заменители табака.

В 2025 и 2026 годах ставки акцизов на эту продукцию будут повышены с 1 января, а не с 1 марта, как в следующем году.

Насколько вырастет акциз?

Планируется постепенно повышать акциз на сигареты в среднем на 5,6% в год (цена одной пачки вырастет на 0,14-0,2 евро). В настоящее время ставка акцизного налога на сигареты в 2023 году составляет примерно 0,14 евро за грамм табака, 0,02 евро для сигар и сигарилл, 0,09 евро для курительного табака и табачных листьев и 0,22 евро для нагретого табака. Этот расчет основан на предположении, что одна сигарета – это один грамм табака, одна сигара – три грамма табака (может содержать до 6,15 грамм табака), одна сигарилла – 2,65 грамм табака.

Почему будет повышена ставка акциза на алкоголь?

Обеспечить доходы госбюджета и не ограничивать свободное обращение этой продукции на общем рынке Евросоюза, а также сократить потребление алкогольных напитков с точки зрения здоровья, - заявил министр иностранных дел. Алкогольные напитки не относятся к товарам первой необходимости. Поэтому повышение акциза на алкогольную продукцию не влияет на объем средств граждан, расходуемых на приобретение предметов первой необходимости.

С 2015 по 2021 год включительно акциз на алкогольную продукцию повышался ежегодно. Из них ставки акцизов на вина, напитки брожения и полуфабрикаты, не превышающие 15 процентов абсолютного спирта по объему, выросли на 73,4%, полуфабрикаты (с 15 до 22 процентов абсолютного спирта по объему) – на 85,7%, по прочим алкогольным напиткам – на 28,9% и по пиву – на 165%. В Латвии акциз на алкоголь последний раз повышали 1 марта 2021 года.

В настоящее время ставка акциза на 100 литров пива в Латвии составляет 8,2 евро за каждую объемную долю абсолютного спирта, выраженную с точностью до одной десятой, но не менее 15,2 евро за 100 литров пива, напитков брожения с абсолютным содержанием спирта. содержание алкоголя до шести объемных процентов, в том числе за 100 литров – 64 евро, вина, напитки брожения выше шести процентов от абсолютного объема спирта и полуфабрикаты, не превышающие 15 процентов от абсолютного объема спирта, за 100 литров – 111 евро, для промежуточных продуктов с содержанием абсолютного спирта от 15 до 22 процентов на 100 литров – 185 евро, для прочих алкогольных напитков – 1724 евро за 100 литров абсолютного спирта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак
Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.
Наша Латвия Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе
На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.
Бизнес Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики
Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.
ЧП и криминал Так жалко же выливать! Раскрыты нарушения при уничтожении акцизных товаров
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД. Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет, у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.