30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не роскошь, а средство пробуждения! В Латвии просят отменить акциз на кофе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:16, 10 февраля, 2023


На портале общественных инициатив Manabalss.lv появилась петиция с просьбой отменить акцизный налог на кофе.



"Почему кофе в Латвии дороже, чем в Эстонии и Литве? Потому что кофе облагается акцизом. Латвия — одна из немногих европейских стран, чье законодательство предусматривает акцизный налог на кофе", — констатировал автор идеи Мартиньш Друнгилс. Он напомнил, что налог увеличивает конечную цену кофе на 1,42 евро за килограмм, и его оплачивает конечный потребитель.

Этот налог традиционно применяется к товарам, вредным для человека и окружающей среды. Вредность кофе в основном основана на том, что в 1991 году Всемирная организация здравоохранения отнесла кофе к продуктам "вероятно канцерогенным для человека", но в 2016 году признала, что анализ более 1000 исследований показал: нет достаточных доказательств, подтверждающих возможную канцерогенность кофе для человека.

Наоборот, все чаще появляются доказательства, что умеренное потребление кофе может улучшить здоровье человека, пишет автор.

"Поэтому предлагаю отменить акциз на кофе, уравняв таким образом конкуренцию хотя бы в масштабах стран Балтии и облегчив бремя расходов конечного потребителя.

Благодаря отмене акцизного налога на кофе, в первую очередь выиграет конечный потребитель, будет нивелирован рост цен по сравнению с соседними балтийскими странами. Также будут сняты лишние бюрократические обременения как для действующих участников кофейного бизнеса, так и для новых компаний", — уверен автор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Наша Латвия Известный астролог открыл, угрожает ли Латвии война

Астролог Андрис Рачс на презентации своей теперь уже шестой книги также немного затронул тему войны. Об этом пишет TautaRunā.

Читайте еще

Бизнес Курить и выпивать в Латвии станет заметно дороже
С 2024 года постепенно будут увеличиваться ставки акциза на алкогольные напитки, табачные изделия, жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты для приготовления жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, табачную продукцию-заменитель, а также на отдельные нефтепродукты, используемые в особых экономических зонах и свободных портах, передает TV3.
Бизнес В Эстонии снова поднимают ставки акциза на алкоголь и табак
Рийгикогу принял в понедельник на внеочередном заседании во втором чтении закон, которым повышается ставка акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию, чтобы увеличить акцизный доход и повлиять на доступность алкогольной и табачной продукции. Закон связан с вопросом о доверии правительству.
Бизнес Снижение ставки акциза на топливо надо оценить - министр экономики
Необходимо оценить снижение ставки акцизного налога на топливо, заявила в интервью агентству LETA министр экономики Илзе Индриксоне.
ЧП и криминал Так жалко же выливать! Раскрыты нарушения при уничтожении акцизных товаров
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД. Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет, у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.