26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Могут повыситься штрафы для водителей – пьяных, агрессивных и перегруженных

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 07:05, 31 октября, 2020 5


На днях на заседании Совета по безопасности движения министр внутренних дел Сандис Гиргенс и Нормундс Крапсис предложили ужесточить наказание для автоперевозчиков, которые передвигаются на грузовых машинах, превышая ограничения по массе транспортного средства. Министр при этом отметил литовских коммерсантов, которые умышленно нарушают правила и "уничтожают нашу дорожную инфраструктуру".


Источник: LETA

Начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис, в свою очередь, заявил, что для ловли перегруженных нарушителей полиция должна применять даже скрытые методы, например, скрытое наблюдение. "У таких руководителей часто есть средства связи, и они информируют друг друга о присутствии полиции, поэтому не всегда удается их задержать", — указал Крапис.

Крапсис также выступил с предложением ужесточить наказание за опасные маневры (агрессивное вождение).

Министр, в свою очередь, отметил, что нужно строже наказывать пьяных. Крапсис тоже отметил, что это серьезная проблема, и непонятно, связано ли увеличение количества пьяных с отменой административного ареста и с тем, что никакого другого механизма на этот счет не введено.

Контекст для этого таков: в 2020 году на дорогах Латвии из–за чрезвычайной ситуации и других ограничений было меньше водителей, однако безопаснее от этого не стало — выросло как количество погибших в ДТП, так и число аварий, которые совершают нетрезвые водители.

Госполиция и Министерство внутренних дел предлагают ужесточить штрафы за превышение скорости, агрессивную езду и управление транспортом в нетрезвом виде.

За девять месяцев этого года в ДТП попали 555 нетрезвых автоводителей. По данным на сайте Дирекции безопасности дорожного движения, за весь 2019 год таких было 427. "Может быть, это связано с тем, что за пьяную езду больше нет административного ареста", — заявил в четверг в интервью Latvijas Radio начальник Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис. C 1 июля вступил в силу Закон об административной ответственности, согласно которому пьяных водителей ожидает более крупный штраф и лишение прав, однако под арест они уже не отправятся.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

Читайте еще

Наша Латвия Лес рубят, дороги гробят: по шоссе Латвии гоняют супертяжеловесы
Проблема такая: многие лесовозы по дорогам Латвии перемещаются перегруженными — представители отрасли это признают. Дороги при этом повреждаются, требуют бесконечных ремонтов.
ЧП и криминал В первый день католической Пасхи задержано 18 пьяных водителей
Вчера в Латвии за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения задержаны 18 водителей, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
ЧП и криминал Пьяный водитель предложил взятку в 1000 евро. Не взяли
В минувшую среду сотрудники полиции для проверки остановили в волости Неретас (край Айзкрауклес) автомобиль Renault Scenic, поскольку у дорожников появились сомнения относительно трезвости водителя.
ЧП и криминал В Латвии продают сотни «пьяных» авто: как купить конфискованные машины
У водителей, которые попались на латвийских дорогах сильно пьяными (более 1,5 промилле), к концу прошлой недели было изъято уже более 650 автомобилей. Это дает возможность другим, адекватным водителям купить недорогие авто с торгов, на которых распродаются эти машины.