26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Схема: как через границу Латвии перевозили 6,5 миллионов сигарет

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 18:40, 17 декабря, 2020 3


Верховный суд (Сенат) на днях пересматривал дело контрабандистов сигарет. Вердикт оказался поучительным: аудиозаписи и другие материалы дела у нас иногда просто игнорируют, отметили сенаторы.


Источник: Иллюстративное фото

Контрабанда на двух Volvo

К рассмотрению в Сенате дело дошло в таком виде: поначалу решением Резекненского суда от 25 января 2018 года шестеро обвиняемых были оправданы. Однако при пересмотре дела в Латгальском окружном суде приговор все же был построже: двое получили наказание за контрабанду в крупных размерах, но были оправданы по поводу участия в "преступной группе", наличие которой оказалось под вопросом.

В итоге обвиняемый А. получил штраф в 5 минимальных зарплат, то есть в размере 2150 евро, Б. — 6 минимальных зарплат, или 2580 евро. Остальные так и остались оправданными.

После этого прокурор подала кассацию, настаивая, что контрабандой сигарет занималась организованная группа, где у каждого участника были свои обязанности. Обвиняемый Д., например, руководил группой, контролировал действия остальных. Еще трое членов группы — С., Е., и Г., должны были следить за обстановкой на границе и предупреждать непосредственных исполнителей в случае опасности. В свою очередь, А. и Б. должны были получить сигареты с российской территории и привезти их на своих авто.

По версии обвинения, руководитель группы Д. в октябре 2010 года купил сигареты в России, после чего А. и Б. должны были перевезти их через границу.

И вот А. на автомашине Volvo с прицепом и Б. на автомашине Volvo прибыли на территорию Российской Федерации, где получили от неизвестных лиц сигареты и спрятали их в автомобилях. Через границу они ввезли контрабанду в Малнавскую волость 24 октября 2010 года в 15.47. От таможенников при этом попытались скрыть 6 508 360 сигарет на 81 310,70 латов (115 694,70 евро). Но их все же задержал
и.

Таможенник Г. должен был предупредить остальных участников организованной группы, если будут непредвиденные обстоятельства. И вот 24 октября 2010 года, находясь на своем рабочем месте в Латгальском пункте таможенного контроля Государственной службы доходов Гребнево, он по телефону предупредил остальных участников группы о прибытии уголовной полиции.

Почему суд не заметил прослушки?

Сенат признал, что в обвинении указаны фактические обстоятельства дела, которые доказывают, что это была именно организованная группа.
Сенат констатировал, что суд апелляционной инстанции не мотивировал, почему отклоняет доказательства. Среди них — прослушки телефонных переговоров между участниками группы. Суд не объяснил, почему не принял их во внимание.

Суд также не дал оценку заявлению члена группы Д., что тот заранее дал таможеннику листок с номерами машин, которые должны были беспрепятственно проехать.

В итоге Сенат постановил отменить решение Латгальского окружного суда от 14 января 2020 года и направить дело на новое рассмотрение.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности

В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Читайте еще

ЧП и криминал Контрабанда: в Риге изъяли 40 400 сигарет
В конце минувшей недели госполиция сообщила об изъятии в Риге 40 400 сигарет различных марок без акцизных марок Латвийской Республики. В задержаниях участвовали сотрудники участка Северного района Риги и бойцы батальона специального назначения.
ЧП и криминал Контрабанда: белорусы дают прикурить латвийцам
В Латвии нелегальные сигаретные фабрики работают уже много лет: согласно данным аналитической компании Nielsen, за 2-й квартал 2023 года их доля достигла 4,4% от общего рынка сигарет.
ЧП и криминал Приехали… В Латвии задержаны российские машинисты
В Резекненском крае пограничники пресекли незаконное перемещение табачных изделий и задержали трех человек в связи с контрабандой сигарет, сообщила вчера представитель Госпогранохраны Гинта Скангале.
ЧП и криминал Миллионы сигарет под Саласпилсом: будут судить трёх контрабандистов
Прокурор Пририжской прокуратуры направила в суд уголовное дело: трем обвиняемым вменяется незаконное перемещение и хранение табачных изделий — в крупном размере, в организованной группе.