27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм выдал для уголовного преследования депутата Кайминьша

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 18:30, 4 февраля, 2021 3


В четверг Сейм выдал депутата Сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по подозрению в нарушении правил бухгалтерского учета.



За выдачу Кайминьша проголосовали 67 депутатов, против - 19, а 11 парламентариев не приняли участие в голосовании.

Против выдачи Кайминьша голосовали депутаты фракции Новой консервативной партии, покинувший эту фракцию депутат Адрис Казиновскис, Кайминьш и не принадлежащий к фракциям политик Алдис Гобземс.

В голосовании не участвовали внефракционные депутаты Вячеслав Домбровский, Карина Спруде, Ингуна Рибена, Юлия Степаненко, Эвия Папуле и Любовь Швецова, бывшие товарищи Кайминьша по партии Иева Крапане и Каспар Гиргенс, а также депутаты Янис Иесалниекс (национальное объединение), Мартиньш Штейнс ("Для развития/За!") и Андрей Клементьев ("Согласие").

Против выдачи Кайминьша активно выступили депутаты от Новой консервативной партии, которые указывали на политическую подоплеку дела.

Председатель Сейма Инара Мурниеце ранее выразила уверенность в том, что Сейм примет решение о выдаче Кайминьша для уголовного преследования. Такое решение откроет путь для выяснения всех обстоятельств дела и позволит самому депутату обосновать свои слова о невиновности, подчеркнула спикер.

Как сообщалось, в октябре прошлого года статья обвинения Кайминьшу была заменена на более мягкую - первоначально ему инкриминировалось нарушение правил ведения бухгалтерии с корыстной целью, нанесшее значительный ущерб, а теперь просто нарушение правил ведения бухгалтерии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Политика "Воткнули нож в спину!" Депутат Кайминьш обиделся на партнёров во власти
"Когда не хватало голосов, чтобы распустить Рижскую думу, Райвис Дзинтарс даже присылал за мной машину в больницу, где я лежал с ожогами. И вот я прямо с катетером в руке поехал в парламент и проголосовал, а потом машина увезла меня обратно в больницу…" — так в четверг с трибуны сейма рассказывал о подковерных играх в парламенте депутат Артусс Кайминьш. На такие откровения его толкнуло единодушие коалиционных партий в вопросе о выдаче Кайминьша правосудию.
Политика У Кайминьша окреп иммунитет: депутаты своих не сдают
Когда в 2018 году, еще в cейме прошлого созыва, Генпрокуратура попросила выдать Артусса Кайминьша для предъявления ему обвинений, то большинство слуг народа в кратчайшие сроки (менее чем за 48 часов после поступления запроса) очень быстро лишила его депутатского иммунитета. Сразу после голосования Кайминьша увела полиция, и следующие двое суток он провел в изоляторе временного содержания.
Политика На этой неделе депутата сейма выдадут прокурорам
Решение о выдаче депутата сейма Артуса Кайминьша для уголовного преследования по делу о манипуляциях с бухгалтерскими документами сейм может принять уже на этой неделе.Речь идет об одном из ответвлений громкого скандала с финансированием партии "Кому принадлежит страна" (КПС, KPV LV).
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.