27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комдив «Огненной дивизии»: оставленные без присмотра дети стали неонацистами

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:30, 20 марта, 2021 6


В прошлом году тихую Эстонию ошарашила новость о том, что в этой стране схвачен вожак международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division, планировавшей массовые убийства людей, неугодных экстремистам.


Источник: Иллюстративное фото

Потрясение оказалось тем более сильным потому, что задержанным оказался 13–летний школьник, через социальные сети занимавшийся вербовкой единомышленников в разных странах и внушавший им человеконенавистнические идеи. Никто не ожидал, насколько страшен может оказаться современный ребенок, если предоставить ему бесконтрольный доступ к интернету.

В списке "врагов" — всё человечество

В 2020 году эстонская Полиция безопасности (КаПо) сообщила, что накрыла основателя и руководителя международной неонацистской группировки Feuerkrieg Division ("Огненная дивизия"). Это случилось еще в начале прошлого года, но КаПо предала гласности факт задержания лишь спустя несколько месяцев. В 2019–2020 гг. в разных странах прошли аресты членов этой группировки. Однако ее главарь, известный своим подчиненным под псевдонимом Commander FKD, остался на свободе. По одной простой причине — им оказался 13–летний школьник, не подпадающий под уголовную ответственность в силу возраста.

Парнишка проживает в маленьком эстонском городке Куресааре на острове Сааремаа, ходит в школу, его успеваемость педагоги оценивают как нормальную. Заключить его под стражу правоохранители не смогли, как не имеют они права в соответствии с законодательством и публично озвучить имя малолетнего злодея. "Им занимаются", — единственная фраза, которой отделываются по поводу главаря группировки эстонские полицейские.

Надо сказать, что в неведении о личности Commander FKD пребывали и его подчиненные — все управление Feuerkrieg Division осуществлялось онлайн. Последователей себе Commander FKD подбирал по возрасту — лишь немногие из них были старше 20 лет, а некоторые и вовсе не достигли совершеннолетия. Члены группировки проживали в Латвии, США, Великобритании, Канаде, Германии, Литве, Польше, Хорватии, Нидерландах, Эстонии и в некоторых других странах. Между собой они делились инструкциями по изготовлению взрывных устройств или советами по приобретению и модификации оружия. Но основная деятельность FKD заключалась в распространении человеконенавистнических пропагандистских картинок.

Организация полностью состояла из юношей и подростков — девушек принимать в нее было строго запрещено. В целом члены Feuerkrieg Division считали своими врагами буквально всех — и всех они намеревались когда–нибудь поставить к стенке и расстрелять. Однако "командир" расставил врагов в порядке значимости:

1) полицейские, политики, "предатели расы",

2) евреи,

3) либертарианцы,

4) консерваторы,

5) коммунисты,

6) либералы,

7) "фурри" (люди, наделяющие животных антропоморфными качествами),

8) чернокожие,

9) гомосексуалисты,

10) транссексуалы.

Обычных же людей в Feuerkrieg Division называли "леммингами" или "норми". Их убивать предполагалось в самую последнюю очередь. "Мы не боимся умирать и убиваем всех, кто встает у нас на пути", — хвастливо писали о себе члены "Огненной дивизии".

Всего в "дивизии" состояло 70 человек по всему миру. Например, в германском отделении числилось шесть членов. Commander FKD лично искал в сети подростков и молодежь, которые казались ему подходящими для вступления в Feuerkrieg Division — и осуществлял их вербовку. Нужных ему людей юный нацист находил с трудом, а потом задушевно жаловался: "Меня раздражает, что вокруг так много идиотов, а не людей качественных". Своим адептам он излагал план того, как им со временем устроить террористическую атаку на Лондон. Также предлагалось создавать "тренировочные лагеря" — причем в деле их устройства Commander FKD намеревался воспользоваться опытом германской Национал–социалистической партии.

Правоохранители заинтересовались "Огненной дивизией" в августе позапрошлого года, когда в Лас–Вегасе, штат Невада, задержали человека по имени Конор Климо. 23–летнего охранника Климо обвинили в незаконном хранении оружия и в изготовлении бомб и "коктейлей Молотова". По данным полиции, он планировал взорвать местную синагогу и гей–бар.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина активно общался с участниками Feuerkrieg Division. Члены группировки возненавидели Климо за то, что тот дал себя изловить. "Предатели вроде Климо не убегут живыми. Они будут расстреляны на месте за то, что являются предателями нашей расы. Если бы у меня была только одна пуля и я бы столкнулся с врагом и предателем, то оставил бы ее в нем", — писал в чате один из юных экстремистов.

"Ваши головы будут нашей повесткой"

В сентябре 2019 года неонацистами из Feuerkrieg Division всерьез заинтересовались и в Великобритании. Это произошло после того, как в социальных сетях появилась картинка, на которой шеф полиции графства Уэст–Мидлендс Дейв Томпсон был изображен с пистолетом, направленным ему в голову. Надпись под картинкой гласила: "Предатель расы". Что особенно встревожило полицейских, неизвестные злоумышленники распространяли это изображение, прилагая к нему адреса полицейских участков Уэст–Мидлендса, помещений временного содержания под стражей и учебных центров полиции. Эти объекты были охарактеризованы как "высокоценные цели", а их работников, как и Томпсона, называли "предателями расы".

На исходе прошлого года эстонская полиция получила от ФБР необычную информацию о том, что самозваный "командир" интернет–неонацистской группировки, связанной со смертельным заговором в Неваде, общался с сообщниками из маленького городка в восточноевропейской стране. Эстонские следователи установили его личность, когда через местного провайдера отследили в популярной игровой сети Steam аккаунт HeilHitler8814.

По некоторым данным, когда к "Коммандеру" заявилась полиция, его родители находились на заработках в Финляндии — воспитание ребенка они, судя по всему, совсем забросили. Эстонские полицейские, ознакомившись с тем, какие разговоры вел в своих чатах этот безобидный на первый взгляд ребенок, были буквально ошарашены.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия «Победа над Гитлером дает русским чувство неприкосновенности» - мнение
«Основанную на циничном прагматизме экономическую выгоду никто еще не отменял», - высказывается об экономическом сотрудничестве с РФ обозреватель Neatkarīgā Бенс Латковскис
В мире Боятся показать лица: в Канаде семья ветерана Ваффен СС прячется после скандала
Ветеран Ваффен СС Ярослав Хунка и его семья прячутся после скандала в парламенте Канады. По словам их знакомой, семья 98-летнего эсэсовца «боится показать лица». При этом Хунка и его родные не знали, что он будет находиться в парламенте – они полагали, что ветеран просто встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Lifenews Кёнигсбергский ритуал Сатаны не помог Адольфу, подземелья хранят тайну (ВИДЕО)
Ученый из Калининграда раскрыл тайны изуверских ритуалов.
Lifenews В возрасте 102 лет скончался осужденный экс-охранник нацистского концлагеря
Йозеф С. - бывший охранник концлагеря Заксенхаузен - был приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако в тюрьме он не провел ни дня, поскольку сразу же обжаловал приговор.