26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За песню в Крыму придется ответить? Спецслужбы занялись певцом Янисом Лемежисом

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 10:00, 8 мая, 2021 17


Служба государственной безопасности (СГБ) приступила к оценке участия музыканта Яниса Лемежиса в музыкальном фестивале в аннексированном Россией Крыму.



Служба подтвердила LETA, что дело известно и что Служба оценивает его в соответствии со своей компетенцией. В настоящее время спецслужбы не дает дополнительных комментариев по этому делу.

При этом в СГБ напомнили, что Автономная Республика Крым является составной частью Украины. В 2014 году Россия осуществила свою незаконную аннексию, в ответ на которую Европейский Союз ввел санкции в отношении нескольких лиц за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Принимая во внимание эти обстоятельства, СГБ призывает жителей Латвии не ездить в Крым, а также осознавать, что за нарушение санкций, введенных ЕС, предусмотрена уголовная ответственность.

Информация, имеющаяся в Интернете, показывает, что на фестивале «Дорога в Ялту» Лемежис и российский артист Денис Майданов исполнили песню «Баллада о солдате».

Аналогичный случай привлек внимание СГБ и в 2017 году. Архивы агентства LETA показывают, что в то время бывший директор Рижского цирка Лолита Липинская входила в состав жюри циркового фестиваля в Луганске на востоке Украины, который контролировали прокавказские боевики.

В то время СГБ заявила, что любая поддержка мер в Донбассе, части Украины, которая находится под контролем незаконных вооруженных прокремлевских боевиков, не способствует разрешению украинского конфликта и противоречит явной поддержке Латвией территориальной целостности Украины.

Отметим, что Лемежис является певцом, композитором и мультиинструменталистом. Свою музыкальную карьеру начал как пианист в группе Феликса Кигелиса, выступая вместе с известными артистами в Латвии и за рубежом. Он также был, например, в 2016 году среди участников концерта на праздновании разгрома нацистов, организованного ассоциацией «9maijs.lv» в Риге у памятника солдатам Советской Армии.

Лемежис также несколько раз участвовал в отборе молодых исполнителей «Новой волны».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд

Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.

Читайте еще

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)
Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд
Lifenews Протестующие возле офиса BBC в Лондоне призвали к бойкоту Евровидения
В четверг возле офиса британской телекомпании BBC в Лондоне прошла демонстрация сторонников Палестины, участники которой призвали представителя Великобритании на конкурсе песни "Евровидение" бойкотировать этот конкурс, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.