26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шпионское дело: вместе с депутатом Адамсонсом арестованы еще три человека

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 20:08, 20 июня, 2021 12


По делу о шпионаже депутата Сейма Яниса Адамсонса (партия «Согласие») задержаны и арестованы по меньшей мере четыре человека, сообщила ТВ-программа "Ничего личного".


Источник: LETA

Портал bb.lv уже сообщал, что одним из подозреваемых по делу Адамсонса является гражданином России Геннадий Силонов (1963 г.р.), которого 9 июня задержали в Рижском аэропорту. Силонов помещен под арест сроком на 2 месяц.

Если верить ТВ-передаче, то Силонов родился и вырос в Латвии, учился в РКИИГА и служил в звании капитана КГБ. Он якобы работал в отделе, который боролся с организованной преступностью.

После распада СССР и ликвидации местного КГБ Силонов переехал в Россию. Впрочем, он сохранил связи с Латвией и регулярно посещал эту страну. Силонов считался человеком, который с помощью своих контактов решает множество вопросов. Силонов сотрудничал с Федеральной службой безопасности России. Во всяком случае так сообщают журналисты ТВ-передачи, в которую нередко сливаются версии латвийских спецслужб.

Кроме того, в деле Адамсонса под стражей может оказаться начальник полиции самоуправления латвийского города. Кто этот полицейский и из какого оно города – не сообщается.

В свою очередь, четвертый арестованный по делу Адамсонса может быть бывший начальник Следственного отдела КГБ Латвийской ССР Андрис Страутманис. После распада СССР он стал заместителем начальника 1-го главного управления Полиции безопасности Латвии, позднее был советником министра внутренних дел Марека Сеглиньша.

Когда Страутманис уволился с гослужбы он стал ответственным за вопросы безопасности в АО“ Рижская судоверфь”.

Как сообщал bb.lv, Янис Адамсонс не имеет и не имел последние минимум 15 лет допуска к гостайне. Поэтому он не присутствовал на тех заседаниях комиссии cейма по обороне и внутренних делам, на которых рассматривались секретные вопросы. Однако мог присутствовать на тех заседаниях, где обсуждалась т. н. информация ограниченного доступа. Я. Адамсонс с 2019 года возглавляет группу сейма по связям с российским парламентом.

До развала СССР Адамсонс был советским пограничником и считался сотрудником КГБ, поскольку в погранохрана входила в структуру КГБ СССР.

Воинское звание на момент увольнения из рядов Вооруженных сил СССР — капитан второго ранга. Служил командиром пограничного сторожевого корабля на Тихом океане. По утверждению самого Адамсона, он получает прозвище «Капитан Акула», поскольку акула животное, которое не стоит на месте и постоянно движется. По результатам службы (задержания, штрафы, проверки) среди 600 кораблей корабль под командованием Адамсона входил в первую тройку или занимал первое место.

Что касается реакции партии «Согласия» на обвинения одного из ее видных члена в шпионаже против ЛР, то партайгеноссе «Согласия» Урбанович высказал претензии спецслужбам за то, что они не арестовали Адамсонса еще четыре года назад.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет

Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.

ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков

Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.

Читайте еще

ЧП и криминал «Капитан–акула» покусал кого не надо?
Депутата Яниса Адамсонса выпустили из–под стражи под залог. В среду, 5 января, за него был внесен залог в размере 30 тысяч евро для его освобождения из–под стражи. (Накануне шел сбор средств от желающих ему помочь в социальных сетях. Таких "свободных" денег у семьи депутата, где жена домохозяйка, не было.)
Наша Латвия Подозреваемый в шпионаже Адамсонс может выйти на свободу под залог в 30 тыс
Суд Видземского предместья Риги 17 декабря в очередной раз продлил арест депутата Сейма Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России.
Наша Латвия Хранение оружия: одному — уголовное преследование, другому — почётный статус
В работе национального парламента Латвии бывают странные сближения. Или – нарочно не придумаешь!
Политика Сейм поддержал выдачу Адамсонса для уголовного преследования
Сегодня Сейм большинством голосов поддержал запрос Генеральной прокуратуры о начале уголовного преследования депутата Яниса Адамсонса.